Вестник Кавказа

″Друзья Сирии″ против восстановления до разрешения политических вопросов

Asharq Al-Awsat

Группа "Друзья Сирии", в которую входят арабские страны, страны Персидского залива и Запада выступила с заявлением о важности разрешения политического кризиса до начала каких-либо процессов по восстановлению раздираемой войной страны.

Как пишет Asharq Al-Awsat в статье Friends of Syria: No Reconstruction Before Political Solution, участники группы встретилась в кулуарах сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В конце встречи министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал: "Мы убеждены, что двигаться вперед возможно только после начала политического процесса и после того, как Иран, Россия и режим Асада поймут, что мы, группа единомышленников, не будем поддерживать восстановление Сирии, пока не начнется политический процесс и Асад не уйдет".

Источники сообщают, что некоторые из участников встречи предложили провести выборы с участием сирийцев, проживающих за рубежом. По нынешним оценкам, это примерно 7 миллионов беженцев. Участники также подчеркнули важность оказания помощи сирийской оппозиции в достижении консенсуса и единой позиции.

В обсуждении сирийской проблемы участвовали госсекретарь США Рекс Тиллерсон, министр иностранных дел Саудовской Аравии Аделб аль-Джубейр, министр иностранных дел Египта Самех Шукри, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заед Аль Нахайян, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, министры иностранных дел Франции, Германии, Турции, Канады, Нидерландов, Дании, Норвегии и Швеции, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтмана.

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Саттерфилд сказал, что все участники согласились с тем, что "для международного участия в восстановлении Сирии должен начаться политический процесс". "Режим и сторонники режима не могут объявить победу исключительно на основе ситуации на карте и позиций на местах, - утверждает Саттерфилд. - Восстановление Сирии во многом зависит от политического процесса, который опирается на Женеву и роль ООН".

Между тем, Франция предупредила, что нынешняя ситуация в Сирии может привести к распаду страны, что откроет двери группам боевиков, если постоянные члены Совета Безопасности не придут к единой позиции по достижению мирного решения. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан сегодня проведет встречу с четырьмя другими постоянными членами Совета Безопасности - Великобританией, Китаем, Россией и Соединенными Штатами - и попытается убедить их создать контактную группу, чтобы ускорить прекращение семилетнего конфликта.

13700 просмотров