Вестник Кавказа

Структура, ответственная за русский мир, финансируется по остаточному принципу

Структура, ответственная за русский мир, финансируется по остаточному принципу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство культуры Украины обнародовало дополненный список артистов, которым запрещен в страну, поскольку их деятельность «угрожает национальной безопасности» Украины. Теперь этот список насчитывает 83 человека, сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Это, в частности, кинорежиссеры Владимир Бортко и Павел Лунгин, музыканты Александр Розенбаум, Григорий Лепс, Сергей Пенкин, актеры Василий Лановой, Дмитрий Харатьян, Олег Табаков, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Наталья Варлей. Данный список составлен на основании представления Службы безопасности Украины и во исполнение требований закона о защите информационного телерадиопространства Украины. Ведомство пригрозило украинским телеканалам, что трансляция новогодних программ с участием этих артистов тянет за собой ответственность.

Этот и другие демарши в отношении русской культуры на Украине в Москве связывают с прогрессирующей русофобией в соседней стране.

"Еще до начала братоубийственного гражданского кризиса в Украине с 2008 по 2013 год было закрыто 650 школ", - заявил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Подводя итоги работы комитета в 2015 году, он отметили также, что "в Туркменистане всего одна русская школа им. Пушкина в Ашхабаде. В Кыргызстане, участнике ЕАЭС, есть определенные вопросы, особенно по югу, это Джелалабад. Есть вопросы и по нашему прекрасному Российскому славянскому университету, российско-кыргызскому университету Ельцина, где сославшись на возраст ректора, пытались его сменить. Владимира Иванович Нифадьев является очень заметной фигурой в русском мире центральноазиатского региона, и мы решительно воспротивились его уходу. Однако структура федеральной власти, ответственная за русский мир, за культурное и гуманитарное присутствие финансируется государством по остаточному принципу".

По данным Слуцкого, "ни один язык за последние несколько столетий не исчезал с лица планеты так быстро, как русский. 270 млн человек сейчас говорит по-русски, но 350 млн говорило по-русски в 1989 году. Наши соотечественники поддерживаются на порядок меньше, нежели о своих соотечественниках заботятся ведущие страны мира, где существуют такие структуры как «Альянс Франсез», British Council, Институт Гете, Институт Сервантеса, Институт Конфуция. У них приоритетное финансирование и многое другое. У нас этого нет".

Вектор культурно-гуманитарного присутствия России направлен в страны, где живут соотечественники, но есть обратный и вектор. Его Слуцкий называет "Russian go home – "русские, возвращайтесь домой". Этот лозунг вызван сложной демографической ситуацией в России.

Первый этап исполнения Концепции миграционной политики до 2025 года предполагает вселение в Россию 300 тыс. соотечественников в год. "Надеюсь, что через некоторое время пустые пространства начнут заполняться соотечественниками, которым мы обязаны предоставлять рабочие места, школы, больницы таким образом, чтобы не было ситуации, как несколько лет назад, когда некоторые семьи приезжали, а потом возвращались обратно в страны своего изначального проживания. Сейчас, слава Богу, такого нет". 

14950 просмотров