Вестник Кавказа

Почему люди эмигрируют из "благополучной" Армении?

Сусанна Петросян, Ереван
Почему люди эмигрируют из "благополучной" Армении?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В течение последнего месяца в Армении резко возросла активизация в обществе, выразившаяся в многочисленных акциях протеста представителей различных социальных групп населения.

Акции протеста, несомненно, стали отражением в первую очередь нерешенных социальных проблем. Кроме того, вспышки народного гнева явились следствием отсутствия у властей стремления к проведению необходимых преобразований, в результате которых постепенно нашли бы свое разрешение такие застарелые проблемы как безработица, растущее число бедных и эмигрирующих.

Возможно, что сдерживающим фактором для проявления имеющегося в обществе напряжения, стали президентские и муниципальные выборы, с которыми немалая часть граждан связывала некоторые надежды. Однако череда ряда событий показала всю несбыточность надежд на изменение существующей ситуации в стране. А именно: практически не изменился состав правительства, несмотря на острую критику оппозиции, парламентское большинство буквально протащило программу нового правительства, скандал, связанный с наличием у мэра Тарона Маргаряна имущества, оценочная стоимость которого на $6 млн выше, чем официальные доходы (основой для этого утверждения послужила декларация об имущества заполненная самим же мэром), не помешал последнему вновь занять этот пост и пр.

Катализатором народного недовольства стало в одном случае решение властей о повышении тарифов на газ и электроэнергию, а в другом - природная стихия: сильный град, который прошел несколько раз в мае и в июне нанес значительный ущерб сельскому хозяйству ряда областей и в первую очередь Армавира, где природная стихия частично или даже полностью уничтожила урожай в 46 сельских общинах. Изначальная медлительность властей, их попытки оттянуть решение вопросов о компенсации и замораживании взятых фермерами в банках кредитов, вызвала бурю протестов.

Отчаявшиеся фермеры дважды в мае перекрывали магистраль Армавир-Ереван с требованием о немедленном решении возникших проблем. В конечном счете, правительство приняло решение о выделении в качестве компенсации жителям 46 общин семян, удобрений и дизельного топлива. 22 общины полностью освобождены от уплаты налогов на землю и платы за воду, 44 общины - освобождены частично, ведутся переговоры с банками об отсрочке выплат кредитов и возможном сокращении процентных ставок. Показательным во всей этой истории является поведение сельчан. Никогда за историю независимой Армении та или иная группа людей для того, чтобы добиться выполнения своих требований, не шла на столь крайние меры как закрытие дороги.

Гражданское неповиновение, продемонстрированное крестьянами в Армавире, послужило примером для жителей нескольких сел Ширакской области, которые 11 июня закрыли дорогу молоковозам. Причиной этого шага стало снижение закупочной цены на молоко на 10 драмов и одновременное повышение цен на молочные продукты на 10%. Причем, никто из представителей департамента сельского хозяйства областной администрации и самого Министерства сельского хозяйства, так и не объяснил, почему даже в случае сезонного спада цен на молоко, дорожают молочные продукты.

В обычном режиме, без применения крайних мер по оказанию давления на власти, прошли акции протеста бывших сотрудников компании "Армавиа" (прим. автора: компания объявила о своем банкротстве в конце марта с.г.), требующих выплатить задолженности по зарплате, накопившиеся за 7 месяцев. Только в течение последнего месяца бывшие сотрудники компании трижды устраивали акции протеста у правительства и у президентского дворца. После третьей акции, прошедшей 7 июня, пресс-секретарь компании Нана Аветисова сообщила, что в ближайшие дни начнется выплата долгов части сотрудникам. Она заявила, что компания обязуется постепенно погасить задолженности.

Прошлый месяц и начало текущего были ознаменованы рядом акций протеста против повышения тарифов на газ и электроэнергию, которые в среднем поднимутся на 20-25% с 7 июля.

Важным свидетельством социальной незащищенности и безразличия властей к проблемам граждан стали акции протеста ветеранов карабахской войны. Начиная с мая, группа ветеранов требовала от властей обратить внимание на социальные и другие проблемы ветеранов, защитить их права. Участники пикета 6 июня собрались у здания правительства Армении и потребовали немедленной встречи с премьер-министром Тиграном Саркисяном. Последний принял ветеранов 7 июня и пообещал дать поручения соответствующим ведомствам для решения социальных проблем ветеранов.

Возможно, что требования ветеранов могут быть частично или полностью удовлетворены, но сами акции протеста участников карабахской войны являются беспрецедентными для Армении и лишний раз демонстрируют растущую пропасть между гражданами и правителями страны, которые в лучшем случае проявляют запоздалую реакцию, да и то под давлением.

Последним в серии бунтов, заметно участившихся после выборов в Совет старейшин 5 мая, стала двухдневная забастовка 10-11 июня 200 адвокатов, выступающих против методов работы Кассационного суда, в частности произвола при применении ряда законов. Согласно заявлению организаторов забастовки, начиная с 2007 года, в судебном кодексе и в процессуальных кодексах Армении были установлены новые критерии приема кассационных жалоб к производству. Однако, начиная с этого момента и до сих пор, Кассационный суд, пользуясь неопределенностью критериев приема жалоб к производству, неоднократно совершал произвол при применении этого закона, в результате чего до сих пор неизвестно ни одного акта, в котором решение о принятии кассационной жалобы к производству было бы мотивировано.

В Армении, после обретения независимости, не было так много вспышек народного гнева, очевидно, что все это явилось ответной реакцией граждан на бездеятельность властей.

В основе отсутствия у властей желания или стремления к переменам лежит существующая выборная система, механизм которой нацелен на воспроизводство власти, естественно, в ущерб выражению народной воли. Совершенно логично, что власть, для которой свое воспроизводством является самоцелью, не несет никакой ответственности перед обществом, а отсутствие ответственности порождает бездеятельность и произвол. Ответной реакцией граждан на отсутствие ответственности и ее порождений являются акции протеста, некоторые из которых уже несут в себе элементы произвола.

Видимо властям стоит задуматься над нынешними реалиями. Если не предпринять реальных, а не косметических и декларативных шагов по исправлению положения дел в первую очередь в социально-экономической сфере, то ситуация в стране, которая сегодня ограничивается локальными очагами напряжения, может серьезно осложнится. А в заверения о том, что экономической рост составляет 7,2%, что нет не решаемых проблем, видимо звучат неубедительно, иначе как объяснить непрекращающуюся миграцию из столь "благополучной" страны?

12135 просмотров