Вестник Кавказа

People’s World: "Следующие две недели станут критическими для Турции"

People’s World: "Следующие две недели станут критическими для Турции"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Издание The National, специализирующееся на Ближнем Востоке пишет о том, как развиваются взаимоотношения между Россией и Ираном. Совместное российско-иранское наступление в Аллепо ознаменовало новый этап в отношениях между двумя странами. Гражданская война в Сирии  и желание обоих государств разрешить ближневосточный конфликт привело к первому в новейшей истории двух государств прямому военному взаимодействию. Подобные действия Тегерана и Москвы могут заложить прочные основы российско-иранского альянса на Ближнем Востоке. 

Несмотря на исторически непростые взаимоотношения двух  мощных держав, на сегодняшний день у России и Ирана гораздо больше общих взглядов на международную политику, чем разногласий. Оба государства не видят будущего Сирии без Башара Асада, а его правительство - единственный шанс для раздираемого конфликтом государства дать отпор терроризму и оппозиции, поддерживаемой западными державами. 

Иран и Россия уже долгое время являются стратегическими партнерами, однако именно кризис в Сирии объединил их окончательно.

Подобное развитие событий не может не беспокоить Запад, который до этого начал уступать свои позиции России, а теперь еще и Ирану, который находится под гнетом западных санкций, и в то же время идет вразрез с западным стратегическим курсом. 

Так или иначе, но ситуация на мировой политической арене продолжает меняться, несмотря на все усилия США удержать свои позиции и доказать мировому сообществу свое стратегическое превосходство. Американскому руководству приходится считаться с тем фактом, что российско-иранское партнерство представляет мощную военную и политическую силу, которая способна противостоять гегемонии США в мире. 

***

Американское издание People’s World пишет о том, что предстоящие выборы в Турции повлияют на политическую ситуацию во всем мире. Ситуация в Турецкой Республике складывается не самая простая. Открытая конфронтация с курдским населением, противостояние террористической организации ИГИЛ, нестабильность турецкой экономики, инфляция и безработица погружает Турецкую Республику в пропасть, а ее национальный долг растет. Все еще остается время до выборов, однако вряд ли положение в стране изменится кардинальным образом 

Проиграв на парламентских выборах 7 июня, действующий президент Турции попытался сформировать коалиционный парламент, однако попытка окончилась неудачей. Почти в то же самое время двухлетнее перемирие с курдским населением Турции было прервано, и страна была охвачена межнациональным конфликтом. Неоднозначные отношения с соседями, Россией и Ираном также способствуют нестабильности положения Анкары в преддверии парламентских выборов. 

Следующие две недели станут критическими для Турции. Вряд ли Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана удастся получить поддержку большинства турецкого населения на предстоящих выборах. Конечно, у президента есть возможность не принять результаты внеочередных выборов, однако в случае такого развития событий ситуация на Ближнем Востоке может еще сильнее усугубиться. Новая волна так называемой арабской весны может стать сокрушительной силой, которая подорвет демократическое турецкое общество, отбросив страну на десятки лет назад как в экономическом, так и в политическом плане. 

 

16205 просмотров