Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (31 августа – 6 сентября)

Обзор прессы Кавказа (31 августа – 6 сентября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Дагестанская правда" сообщает, что в Дербенте под председательством заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания города. Там в рамках подготовки к юбилею проводится масштабная работа по реставрации зданий и исторических памятников, реконструкции 14 улиц и 4 парков.

Делегация осмотрела отреставрированные и построенные к празднованию 2000-летия города объекты. В частности гости посетили Домик Петра I и парк Боевой Славы, занимающий площадь 2,28 га. В рамках реконструкции произведена планировка парка, выполнены работы по мощению тротуарной плиткой дорожек и площадок, озеленению и благоустройству. Здесь же сооружен мемориал "Скорбящая мать" с Вечным огнем в честь ратного подвига участников Великой Отечественной войны, установлен фонтан, сооружена детская площадка.

Обращаясь к членам оргкомитета, Хлопонин высказал мнение, что юбилейные мероприятия станут не только еще одной вехой развития Дагестана и города в частности, но и в перспективе должны создать дополнительные возможности для реализации туристического и инвестиционного потенциала Северного Кавказа. "Дербент, – сказал он - это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны". 

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов проинформировал, что закончена реставрация объекта культурного наследия федерального значения - Дербентской цитадели Нарын-кала. Отремонтированы водохранилище XVI века, крепостная стена и башни цитадели. На территории памятника архитектуры "Стены Дербентской крепости" завершены работы по реставрации Северной и Южной стен. В городе проведена реконструкция парков - Боевой Славы, Революционеров, Сулеймана Стальского, Самурского - проделана масштабная работа по развитию улично-дорожной сети, построена школа и восстановлена насосная станция Кырхляр.

Готовность объектов составляет 80-100%. Всего на эти мероприятия выделено более 1,2 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов. 

В свою очередь полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов подчеркнул, что Дербент – поистине уникальное историческое место. Он хранит в себе мировое культурное и историческое наследие, память наших предков, поэтому восстановление его облика имеет важнейшее значение. Меликов посоветовал по тем объектам, по которым не будут закончены работы ко Дню города, не устраивать аврал. Их надо приостановить и спокойно с соответствующим качеством продолжить после юбилея. Стройки надо привести в надлежащий вид, чтобы гости праздника не испытывали дискомфорта. Он добавил, что это только начало позитивных перемен, которые произойдут в Дербенте в ближайшие несколько лет. 

* * *

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB-", прогноз "стабильный". На фоне внешней нестабильности сегодня эта оценка многого стоит, тем более с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, отмечает местный еженедельник "Регион плюс". "Стабильный рейтинг отражает низкий уровень госдолга (14% от ВВП) и большой запас чистых иностранных активов (72% от ВВП), накопленный за счет двузначного показателя профицита счета текущих операций и высоких цен на нефть с 2006 года, говорится в статье. 

Составители рейтинга подчеркивают, что зависимость страны от нефти и газа является слабой стороной ключевого рейтинга, но они уверены, что ситуацию можно выправить за счет улучшения бюджетной позиции Азербайджана и устойчивой диверсификации экономики страны, поддерживаемой реформами, направленными на повышение качества управления и прозрачности. По данным Fitch, реальный рост ненефтяного сектора в 2015 году достигнет 5%, а реальный рост ВВП - 2,3%. Уже в 2017 году доходы ненефтяного сектора страны прогнозируются на уровне 15% от ВВП. Учитывая все это, Fitch ожидает, что в 2015 году потребительские цены в Азербайджане вырастут на 5,5% в годовом исчислении, что, в принципе, соразмерно и прогнозам правительства.

Ожидается, что заметно понизится доля нефтяных доходов - до 20% от ВВП, что приведет к дефициту госбюджета Азербайджана в 4% от ВВП с учетом нынешних цен на нефть. 

Как отмечает газета, правительство страны сделало вывод из создавшейся ситуации на нефтяных рынках, и проект госбюджета следующего года готовится из расчета цен на нефть в 50 долларов за баррель. Это поможет в 2016 году выйти на 100%-ное исполнение доходной части бюджета, а в 2017, по мнению Fitch, уже можно достигнуть и профицита в 4%, конечно, если низкие цены на нефть будут колебаться не ниже нынешних пределов.

По мнению аналитиков, Центральный банк Азербайджана имеет все возможности для недопущения новой девальвации национальной валюты - нынешняя ситуация в корне отличается от февральской. Главная отличительная особенность заключается в объеме находящейся у населения свободной манатной массы. Если на 1 февраля 2015 года 40% вкладов населения были в иностранной валюте, то на 1 июля эта цифра составляет 72%. То есть от девальвации они ничего не потеряют, а значит, и правительству не придется нести дополнительные расходы на покрытие их потерь.

Необходимость февральской девальвации маната заключалась еще и в решении вопроса заполнения бюджета страны за счет трансфертов из Государственного нефтяного фонда АР. Бюджет страны был рассчитан из прогноза цены на нефть в 90 долларов за баррель, и за счет девальвации правительство практически покрыло потери от разницы между заложенной прогнозной ценой и нынешней среднегодовой ценой на нефть на мировых рынках.

На фоне заметных финансовых проблем в ряде стран - экспортеров нефти Азербайджан продолжает иметь положительный баланс по внешнеторговым операциям. По результатам семи месяцев текущего года положительное сальдо во внешней торговле страны достигло 2,167 млрд долларов. 

Устойчивость азербайджанской экономики к падению цен на нефть, по разным экспертным оценкам, определена на уровне 40 долларов за баррель. С учетом в скором времени начала отопительного сезона, газета полагает, что цены на азербайджанскую нефть не упадут до указанного уровня на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, стоит ожидать, что правительство ускорит реализацию действий по стимулированию развития ненефтяного сектора, и в этом смысле газета считает сегодняшнюю ситуацию на нефтяных рынках даже благоприятной с точки зрения долгосрочного развития экономики страны.

* * *

"Вступление стран СНГ в рублевую зону приведет к ограничению их экономического сотрудничества с другими партнерами", - цитирует армянский еженедельник "Деловой экспресс" слова главы Союза работодателей Армении Гагика Макаряна. Выступая на пресс-конференции в Ереване, он заявил, что, на его взгляд, предложенный президентом России законопроект, предполагающий отказ в СНГ от доллара, приведет к увеличению дефицита валюты, тем самым, введет Армению и другие страны в зону рубля. Впоследствии Армения будет вынуждена закупать товары не на традиционных рынках, и потеряет своих старых торговых партнеров, что выгодно только России, поскольку приведет к активизации экономики, усилению рубля. Чтобы избежать этого, как счтает Маркарян, Ереван должен проявить гибкость и постараться избежать отрицательных последствий, к которым приведет рублевая зона. На взгляд эксперта, Россия не является честным партнером, даже в отношении стран Евразийского экономического союза, поскольку не позволяет странам-членам почувствовать положительные стороны участия в нем. В качестве примера он привел преференции грузинским производителям вина на российском рынке, которые приводят к сложностям для армянских экспортеров. "Зачастую Россия принимает законы, которыми фактически противопоставляется ЕАЭС, но при этом навязывает странам-членам ЕАЭС собственные политические решения, -- заключил он. 

  Доктор экономических наук Вардан Бостаджян считает, что при желании Армения может отказаться от использования единой валюты на территории ЕАЭС. На его взгляд, единая валюта сделает более прозрачным сделки на евразийском рынке и укрепит позиции рубля, если конечно в качестве единой валюты будет выбран именно он. "Переход на единую валюту весьма сложный процесс, особенно, если учесть, что основной капитал хранится в долларах и евро. Тем не менее, сигнал уже направлен", -- полагает экономист. При этом он заметил, что если власти Армении все же посчитают нецелесообразным использование единой валюты, то могут отказаться от данного условия и продолжать осуществлять сделки в национальной валюте. По этому вопросу необходимо все просчитать и принять политическое решение.

Напомним, на днях президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект соглашения о создании единого финансового рынка между Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Предусматривается прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам. В результате будут созданы условия, при которых максимальное развитие получат рынки национальных валют, возникнут предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе.

* * *

 В Абхазии создана новая политическая партия. Интернет-портал "Sputnik-Абхазия" сообщает, что в политическую партию реорганизован Фонд экспертного содействия "Аинар", большую часть которого составляют молодые специалисты в области экономики, медицины, юриспруденции, компьютерных технологий. Экспертный фонд не раз обращался к руководству страны, в парламент с предложениями по улучшению экономики, здравоохранения, политической системы Абхазии.

Делегаты состоявшегося в Сухуме учредительного съезда единогласно  проголосовали за создание партии, за председателя и политсовет. Заместитель министра здравоохранения республики, представитель партии Батал Кация пояснил, что в структуре партии будет председатель, политический совет в составе пяти человек, возраст каждого из которых не превысит 40 лет. Кроме того, будет создан так называемый актив — совет партии, как определяют его "аинаровцы", в который в обязательном порядке войдут и представители старшего поколения. 

  В программе партии "Аинар" говорится, что целью государственного строительства является – создание социально-ориентированного, экологичного государства, функционирующего в полном соответствии с принципами устойчивого развития, на базе исконно абхазских ценностей и традиций. Идеологией партии провозглашен "этический кодекс Апсуара" – многовековые традиции и обычаи абхазского народа. "В дальнейшем государственная идеология, основанная на Апсуара, определит естественный долгосрочный вектор развития страны, в соответствии с которым будут сформированы новая система государственного управления, новая финансовая система, правовая система, внешнеполитическая стратегия", – записано в программе. Партия также декларирует такие принципы, как "прямое народовластие", "объединение народа", "независимый суд", "единая информационная система".

* * *

Газета "Свободная Грузия" знакомит читателей с деятельностью действующего в республике Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии, созданного для оказания им всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. Как рассказал руководитель Центра Александр Беженцев, с момента основания в июле 2013 года в Центр за консультациями обратились 1702 человека. Организация устраивает выездные семинары по всей территории страны, знакомит обращающихся с законодательной базой Грузии, раздает соответствующие справочники. Работники Центра уже побывали в Аджарии, Самегрело, Имерети, Самцхе-Джавахети, Шида Картли, Квемо Картли, Кахети и других районах. В основном, проводят семинары в местах, где компактно проживают российские соотечественники и где активно работают их организации. Во время семинаров слушателям предоставляется информация о целях и задачах проекта, юристы Центра проводят лекции по уголовному, административному и гражданскому праву.

  У Центра есть и собственный веб-портал pravfond.ge, на котором размещены законодательные акты и нормативы, а также Конституция Грузии. Сотрудники часто проводят онлайн консультации, беседуют с гражданами по телефону. Чаще всего, вопросы касаются административного права, а также получения двойного гражданства, вида на жительство.

Российские соотечественники, проживающие в Грузии, часто обращаются в Центр и с просьбой о разъяснении тех или иных терминов или законов. С этой целью Центр занимаются переводами юридической документации и законодательных актов грузинского законодательства, которые впоследствии размещаются на веб-странице.

В статье говорится, что основным спонсором Центра правовой защиты является Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом (Москва), который продлил сотрудничество с Центром ещё на один год.

34380 просмотров