Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (10-16 августа)

Обзор прессы Кавказа (10-16 августа)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одной из особенностей торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном стало обретающее все большую динамику сотрудничество с российскими регионами, в основе которого лежат договоры, заключенные 75 субъектами РФ с азербайджанской стороной. По данным газеты "Йени заман", в Азербайджане работает более 570 компаний с российским капиталом. Российские инвестиции в республику превышают 600 млн дол., азербайджанские компании инвестировали в российскую экономику около миллиарда долларов. Партнерство развивается в промышленности, машиностроении, переработке сельскохозяйственной продукции, топливно-энергетическом секторе. Во внешнеторговую деятельность вовлечено порядка 1500 компаний и предприятий. В последние годы регулярно проводятся российско-азербайджанские форумы межрегионального сотрудничества, созданы комиссии по торгово-экономическому взаимодействию между Азербайджаном и Москвой, Московской областью, Дагестаном, Санкт-Петербургом, Татарстаном.

Объем торговли с Дагестаном составляет около 231 млн долларов. Газета отмечает, что в ходе пятого российско-азербайджанского форума, прошедшего в прошлом году в Габале, между Дагестаном и Азербайджаном были подписаны соглашения о сотрудничестве, в частности между ОАО "Агрохолдинг Старый сад" и азербайджанским СТС Holding. Его цель - совместное развитие рыбной отрасли, разведение форели в прудах на территории Дагестана, строительство рыбоконсервного завода и рыбокоптильного производства. Было подписано соглашение о сотрудничестве между ООО "Дагестанстеклотара" и ООО "Азерсун Холдинг" о поставке стеклотары, между ООО "Югагрохолдинг" (Дагестан) и ООО "Инвестмент гроуп" (Азербайджан) о сооружении пленочной теплицы площадью 240 тыс. кв. метров в Кумторкалинском районе Дагестана.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что нужно и дальше активизировать интеграционные связи с Азербайджаном, тем более что Дагестан сегодня показывает пример развития целого ряда отраслей. "Сегодня азербайджанская сторона более активна, чем мы, наши партнеры уже вкладывают более 50 млн. долларов, разворачивают целый ряд проектов, в которых мы заинтересованы – и по линии АПК, и в гуманитарной сфере", - сказал он журналистам. 

Другой субъект федерации, Астраханская область на сегодняшний день считает Азербайджан своим основным прикаспийским партнером.  В рамках визита в мае этого года в Баку делегации области во главе с вице-губернатором – председателем правительства области Константином Маркеловым в Бакинском бизнес-центре для крупных азербайджанских компаний – потенциальных инвесторов, гости провели презентацию особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Лотос". В рамках реализации программы импортозамещения Маркелов предложил рассмотреть возможность экспорта в Россию через Астраханскую область азербайджанской сельскохозяйственной продукции. Были обсуждены вопросы открытия паромного сообщения между портами Баку и Оля, сотрудничества в судостроительной и судоремонтной областях, достигнута договоренность о проведении в сентябре 2015 года Дней Азербайджанской республики в Астраханской области, которые будут включать в себя как экономическую, так и культурную составляющие.

* * *

За первое полугодие 2015 года на территории СКФО на миграционный учет было поставлено более 123 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 8,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Наибольшее число мигрантов прибыло в Ставропольский край и Дагестан, сообщает карачаево-черкесская газета "День республики". Основные миграционные потоки в округ формируют граждане Узбекистана, Таджикистана, Армении и Казахстана. В Карачаево-Черкесии число поставленных на миграционный учет иностранных граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось еще больше - на 23,4%, однако на сегодняшний день на учете все еще состоят более 10 тыс. человек, что для маленькой республики довольно внушительное количество.  В результате оперативно-профилактических мероприятий, проведенных сотрудниками территориальных органов ФМС округа выявлено 62 тыс. административных правонарушений. За пределы страны выдворено 1726 нелегалов, 3269 мигрантам закрыт въезд в страну. 

Заместитель начальника УФМС России по Ставропольскому краю Владимир Кириченко поделился опытом Ставропольского края - единственного субъекта СКФО, где проходит реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. По состоянию на 1 июля  изъявили желание принять участие в Ставропольской подпрограмме 1584 человека. В первом полугодии выплачено пособий на сумму больше 14,4 млн рублей.

* * *

Как информирует газета "Кабардино-Балкарская правда", на Зарагижской ГЭС, которую компания "РусГидро" возводит в республике, строители  вышли на финишную прямую. Этот проект с установленной мощностью 30,6 МВт реализуется в Урванском и Черекском районах. Станция стала третьей ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод ее в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 800 млн киловатт-часов при общем энергопотреблении 1,4 млрд киловатт-часов. 

Особенностью Зарагижской ГЭС будет отсутствие плотины и водохранилища, что удешевляет проект и исключает затопление земель. Сооружения станции располагаются ниже сооружений каскада Нижне-Черекских ГЭС. Станция будет использовать воду, отработавшую на Аушигерской ГЭС. При этом уже очищенная от наносов вода, прошедшая через турбины Кашхатау и Аушигерской ГЭС, будет подаваться непосредственно в деривацию Зарагижской ГЭС. Пуск станции намечен на четвёртый квартал этого года.

* * *

В Грозном определены победители регионального этапа V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, сообщает местная газета "Вести республики". Такого рода состязания в республике проводятся впервые и направлены на повышение компьютерной грамотности населения старших возрастов для их успешной социальной адаптации в информационной среде. Владение компьютером позволит пенсионерам расширить возможности получения государственных и муниципальных услуг через интернет и расширит участие в  общественном обсуждении и контроле над деятельностью органов власти. Региональный этап чемпионата проводился по четырем номинациям в соответствии с положением всероссийского чемпионата. Были сформированы две группы — уверенных и начинающих пользователей. Первая номинация ‑ домашнее задание — презентация по теме "Информационные технологии в моей жизни". Участники чемпионата заранее в указанные сроки по электронной почте представили свои презентации в оргкомитет в программе MS PowerPoint. Кроме того, участникам необходимо было выполнить задания в следующих трех номинациях: MS Office Word, в поисковой системе Google и личном кабинете Портала государственных услуг. Время на выполнение заданий каждой номинации определяло жюри, они же проводили инструктаж с участниками соревнований перед началом выполнения заданий по каждой номинации.

Специалистами отдела информационных технологий в соответствии с положением была разработана автоматизированная программа оценки выполнения заданий участниками соревнований, что значительно облегчило работу жюри при подведении итогов. Победители соревнований будут представлять Чечню на V Всероссийском чемпионате 24-25 августа в Татарстане.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" рассказывает о летнем культурно-оздоровительном лагере для детей соотечественников, проживающих в России и за рубежом, который уже несколько лет функционирует в республике. В понедельник в санатории "Грушевая роща" состоялось открытие двухнедельной лагерной смены. 

На этот раз приехали около сотни ребят из Турции, Иордании, Северной Осетии. "Любовь к исторической родине детям прививают старшие. Есть ребята, которые возвращаются, чтобы глубже окунуться в языковую среду, другие желают снова увидеть наши горы, Нальчик. Часто их здесь навещают родственники и однофамильцы", – говорит руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

Программа пребывания молодежи основана на погружении в традиционную языковую и культурную среду кабардинцев и балкарцев. Предусмотрены экскурсии, конкурсы и ежедневные занятия по родным языкам, которые проведут преподаватели вузов республики. Отбор детей для участия в проекте осуществлялся общественными объединениями соотечественников на местах. Основным критерием, позволившим ребятам приехать в Нальчик, стало знание родных языков как минимум на базовом уровне. Мальчики и девочки также должны уметь рассказать о себе, своей семье и роде.

Лагерь организован в рамках подпрограммы по сохранению и развитию связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, и содействию адаптации репатриантов по государственной программе КБР "Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества КБР" на 2013-2017 годы.

15575 просмотров