Вестник Кавказа

Минпромторг имеет виды на Северный Кавказ

Северный Кавказ всегда считался преимущественно аграрным регионом, промышленные отрасли не были его сильной стороной. Можно вспомнить разве что нефтянку в Майкопе и Грозном, ГЭС на горных реках, производство азотных удобрений… Уровень промышленного развития Северного Кавказа заметно ниже, чем в среднем по России. Показатель производства промышленной продукции в расчете на душу населения в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии достигает 30-40%, а в остальных субъектах еще ниже.

В начале июля глава Минпромторга Денис Мантуров вплотную занялся промышленностью СКФО. В частности, в Дагестане федеральное министерство делает ставку на концерн КЭМЗ, Каспийский завод точной механики, предприятие "Электросигнал", которые должны получить госзаказы и войти в корпорации, а "Нергиз Дагестан", где будет создано крупное текстильное производство, вероятно, получит господдержку.

Что касается промышленности округа, то обрабатывающий сектор сейчас составляет менее 10% валового регионального продукта СКФО. Правда, по итогам прошлого года он показал значительно более высокие темпы роста, чем в целом по России: индекс в этом секторе прибавил более 10%, а в первом квартале этого года – больше 7,5%.

Как заявил Мантуров на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, в структуре инвестиций Северного Кавказа основным источником остается бюджет, за исключением Ставрополья, где 50% доли всего объема вкладов в развитие производства – внебюджетные источники.

Главным условием диверсификации промышленности министр считает привлечение частного капитала легкую промышленность, деревообрабатывающий комплекс и производство стройматериалов. Пока они составляют менее 1% в объемах производственной продукции, но при сравнительно небольших инвестициях обеспечат достаточно быстрый оборот капитала и вовлечение рабочей силы в связанных отраслях, что улучшит ситуацию с занятостью.

Эти отрасли обеспечены гарантированными и растущими рынками сбыта из-за планов развития курортной зоны, жилищного и промышленного строительства и роста уровня потребления. Такие проекты уже есть в ФЦП по Ингушетии.

В Минпромторге считают реальным помимо традиционных отраслей запустить в СКФО высокотехнологичные проекты, продукция которых будет востребована в регионах округа. Речь идет главным образом о производстве композиционных материалов, использующихся в строительстве транспортной инфраструктуры и в ЖКХ, а также создании мощностей по выпуску биодобавок, которые будут применяться в доминирующих отраслях округа – сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Для этого на территориях субъектов СКФО будут создавать индустриальные парки. Один из таких проектов начали реализовывать в дагестанском Каспийске. Вообще в подпрограмме по индустриальным паркам на текущий год предусмотрено 250 млн рублей на субсидирование затрат по кредитам, которые привлекают управляющие компании на их создание.
Предусматривается также компенсация субъектам федерации затрат на создание инфраструктуры парков через частичное возмещение федеральных налогов, уплаченных резидентами. Это будет мотивировать и регионы, и инвесторов активнее создавать новые предприятия в индустриальных зонах.

Говоря о сфере торговли, глава Минпромторга заявил, что в большинстве регионов принята программа развития товаропроводящей сети. Выделяются бюджетные средства на создание производственно-логистических центров, ориентированных в основном на хранение, первичную переработку и сбыт продукции АПК.

Мониторинг состояния торговой сети в округе показал, что большинство федеральных сетей уже присутствуют в регионах и имеют планы по наращиванию количества торговых точек и расширяют связи с местными поставщиками.
Словом, в Минпромторге считают, что есть все предпосылки, для того чтобы существенно повысить промышленный потенциал СКФО, и нужна лишь более активная позиция самих регионов и своевременное выполнение принимаемых решений.

9125 просмотров