Вестник Кавказа

«Марш демократии и мучеников» перед переговорами в Петербурге

Christian Today

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Санкт-Петербург на переговоры с Владимиром Путиным. Переговоры в Константиновском дворце сначала пройдут в узком составе, а затем к лидерам присоединятся члены делегаций. В узком составе во встрече также примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, а с турецкой стороны глава МИД Мевлют Чавушоглу и заместитель генерального секретаря аппарата президента Турции Ибрагим Калын. Россия - первая страна, которую Эрдоган посещает после попытки госпереворота в Турции. Накануне визита Эрдогана в Россию в Стамбуле на митинг в поддержку действующей власти на площади Йеникапы пришло более миллиона человек. Акция называлась «Марш демократии и мучеников». Ее организаторами выступили правящая Партия справедливости и развития, а также оппозиционные Республиканская народная партия и Партия националистического движения.

«Вестник Кавказа» предлагает читателям ознакомиться с материалом, опубликованном в Christian Today, о новых турецких реалиях.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на митинге, что неудачная попытка государственного переворота в июле станет важным этапом в создании более сильной Турции, бросив тем самым вызов западной критике массовых чисток и пообещав уничтожить тех, кто стоял за путчем. Митинг стал демонстрацией силы Эрдогана, который был возмущен европейской критикой в отношении его решительного ответа на переворот, а также нежеланием США  передать человека, которого Анкара обвиняет в попытке переворота.

Баннеры в море красных турецких флагов гласили: «Эрдоган - ты Божий дар» и «Прикажи нам умереть, и мы последуем этому». В первый раз за последние десятилетия лидеры оппозиции присоединились к акции в поддержку правительства. На митинге присутствовали и  секуляристы, и националисты, и другие оппозиционеры.

«Наши враги, которые потирали руки в ожидании падения Турции, проснулись на следующее утро, с ужасом осознав, что теперь все будет гораздо сложнее, - сказал Эрдоган о неудавшемся перевороте 15 июля, проводя параллели с прошлыми историческими периодами, когда Турция была занята иностранными войсками. - С этого момента мы будем смотреть очень внимательно тем, кто служит у нас в армии, работает в судебной системе».

Площадь Йеникапы была переполнена, близлежащие улицы - забиты толпами. Чиновник из аппарата президента заявил, что на митинге присутствовало около пяти миллионов человек. Событие транслировалось в прямом эфире на общественных телеканалах во всех провинциях Турции, где тоже проходили небольшие местные митинги.

После попытки переворота турецкие власти отстранили от должности, задержали или поместили под следствие десятки тысяч людей, в том числе военнослужащих, полицейских, судей, журналистов, врачей и государственных служащих. Это вызвало беспокойство  западных союзников в том, что Эрдоган использует события для еще большего укрепления своей власти.

Эрдоган пообещал избавить Турцию от структур священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Последователи Гюлена  представлены в силах безопасности, судебной системе и занимают посты на государственной службе. Именно их Эроган обвиняет в организации попытки захвата власти и заговоре с целью свержения государства. Он сказал, что одобрит восстановление смертной казни, если парламент проголосует  за нее. Этот шаг лишит всех надежд на вступление страны в Европейский Союз. Отвечая на обеспокоенность ЕС, президент Турции сказал, что во многих странах мира смертная казнь не отменена.

Гюлен был союзником Эрдогана в первые годы после того, как его ПСР пришла к власти в 2002 году. Однако он отрицает какую-либо причастность к перевороту, который произошел в критический момент для государства-члена НАТО, столкнувшегося с нападениями боевиков  на границе с Сирией и повстанческим движением курдов.

Выступая на митинге, глава Генштаба Турции, генерал Хулуси Акар сказал, что «предатели», стоявшие за переворотом, будут наказаны. Он поблагодарил граждан Турции за их роль в подавлении переворота.

Многие из 240 человек, убитых 15 июля, были гражданскими лицами, которые пытались предотвратить захват власти.

Лидер Республиканской народной партии Кемаль  Кылычдароглу, сказал, что «новая дверь компромисса» открыта, и политика должна быть вне мечети, казармы и здания суда. «После 15 июля появилась новая Турция», - сказал он.

 

«Свобода или смерть»

Оппоненты Эрдогана считают его нетерпимыми к инакомыслию, однако он пригласил на митинг руководителей секуляристских и националистических оппозиционных партий, чтобы они выступили перед народом и подтвердили национальное единство.

«Мы здесь, чтобы показать, что наши флаги не будут опущены, призыв к молитве не утихнет, и наша страна не будет разделена»,- сказал Хаджи Мехмет Халилоглу, 46-летний государственный служащий, который приехал намитинг из черноморского города Орду.

«Это выходит далеко за пределы политики, это вопрос нашей свободы или смерти», - говорит он, неся большой турецкий флаг.

На митинге присутствовали также глава мусульманского духовенства Турции и главный раввин. Но прокурдская НДП, третья по величине партия в парламенте, не была приглашена из-за предполагаемых связей с курдскими боевиками, что вызвало гнев ее сторонников в социальных сетях.

Жестокость переворота 15 июля, когда военные захватили истребители, вертолеты и танки, шокировала народ, который в последний раз видел попытку военного захвата власти в 1980 году. Даже противники Эрдогана считают его руководство предпочтительным для успешного противостояния попыткам переворотов.

«Эрдоган был жестоким и несправедливым по отношению к нам в прошлом, но я верю, что теперь он понял реальную важность ценностей республики», - говорит Ильхан Гирит, 44-летный музыкант и сторонник РНП, неся флаг с портретом Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной светской республики.

Такая солидарность может быть и не постоянной. Уже есть опасения оппозиции в том, что реорганизация Вооруженных проходит без парламентского контроля и зашла слишком далеко - десятки тысяч солдат были уволены, в том числе около 40% генералов.

 

Западная критика

Масштаб зачисток в Турции, которая имеет вторые по численности вооруженные силы в НАТО и стремится к членству в Европейском Союзе, был подвергнута критике на Западе.

В комментариях, опубликованных в воскресенье, лидер германских  Либеральных свободных демократов сказал, что видит параллели между поведением Эрдогана и событиями после поджога Рейхстага в 1933 году, изображенном нацистами как коммунистический заговор против правительства, который  Адольф Гитлер использовал, чтобы оправдать массовое ограничение гражданских свобод.

Турецкие официальные лица гневно отвергли предположения, что преследования являются необоснованными, обвиняя западных критиков в неспособности понять масштабы угрозы для турецкого государства и в том, что они больше озабочены правами заговорщиков, чем жестокостью самих событий.

На фоне охлаждения отношений с Западом, Эрдоган должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным во вторник в Санкт-Петербурге для проведения переговоров, чтобы положить конец напряженности после того, как Турция сбила российский истребитель вблизи сирийской границы в ноябре прошлого года.

"На переговорах с моим другом Владимиром, я считаю, будет открыта новая страница в двусторонних отношениях. У наших стран много общего друг с другом»,-сказал  Эрдоган в интервью агентству ТАСС, опубликованном в воскресенье .

В Вашингтоне в воскресенье несколько сотен человек, одетых в красные и с  турецкими флагами в руках собрались перед Белым домом в поддержку Эрдогана и потребовали, чтобы президент США Барак Обама депортировал Гюлена в Турции.

«Он [Эрдоган] совершал какие-то ошибки, но он не диктатор»,- сказал Окан Сакар, 35-летний турецкий налоговый инспектор, который в настоящее время учится в Соединенных Штатах.

 

12200 просмотров