Ситуацию в Ормузском проливе обсудили замглавы МИД РФ и посол Ирана

Ситуацию в Ормузском проливе обсудили замглавы МИД РФ и посол Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Замглавы МИД РФ провел встречу в четверг с послом Ирана в Москве. Одной из обсуждаемых тем стала ситуация в зоне Ормузского пролива.

В четверг, 27 августа, в Москве состоялась встреча замглавы МИД России Георгия Борисенко и посла Ирана в РФ Казема Джалали. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского министерства.

Центральной темой обсуждения стали события на Ближнем Востоке, в том числе ситуацию в зоне Ормузского пролива.

"Обсуждена обстановка на Ближнем Востоке, сложившееся вследствие неспровоцированной агрессии США против Ирана. В частности, состоялся обмен мнениями по ситуации в зоне Ормузского пролива с учетом ирано-оманской договорённости по режиму судоходства через эту стратегически важную водную артерию"

– МИД РФ

Напомним, накануне Иран и Оман утвердили временный маршрут следования судов через Ормузский пролив взамен прежнего пути через его южную часть. Стороны также достигли договоренности о разделении доходов от судоходства в Ормузе.

690 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.