Вестник Кавказа

В ЮНЕСКО прошла презентация балета "Тени Гобустана"

В ЮНЕСКО прошла презентация балета "Тени Гобустана"
© Фото: Анастасия Тесемникова/ “Вестник Кавказа“

Первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, прибыла в штаб-квартиру этой структуры, где встретилась с генеральным директором организации Ириной Боковой.

На встрече обсуждалось значение проектов, реализованных между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Было подчеркнуто значение презентации, проведенной в ЮНЕСКО в связи с Гобустаном. Выражена уверенность в дальнейшем расширении двусторонних связей.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем выступлении перед показом балета "Тени Гобустана" еще раз приветствовала Первую леди Азербайджана, подчеркнув, что рада презентации в ЮНЕСКО Гобустана – одного из шедевров культурного наследия нашего народа и всего мира, что гармония, создаваемая этим балетом, являющимся духовным мостом между прошлым и настоящим, превратилась в важный элемент в двустороннем сотрудничестве. Генеральный директор отметила, что гобустанские петроглифы являлись языком, на котором говорил человек того периода, что данное средство общения воспринимается уже как общечеловеческое достояние, передает "АзерТАдж".

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что в Азербайджане проводится большая работа, реализуются проекты, связанные с сохранением и доведением до грядущих поколений Гобустана – национального достояния нашего народа. Министр отметил, что открытие в декабре 2011 года музея, построенного в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике, также свидетельствует о постоянной актуальности данного вопроса.

Министр подчеркнул, что первый показ "Теней Гобустана" за рубежом состоялся 45 лет назад в Париже, возвращение к этой теме в столице Франции является ценным подарком для здешних любителей искусства.

Затем состоялся показ балета "Тени Гобустана".

Синтез прошлого и настоящего в музыке балета "Тени Гобустана" - одного из бессмертных произведений выдающегося азербайджанского композитора Фараджа Караева, осмысливается в новом контексте. Балет "Тени Гобустана", премьера которого состоялась в 1969 году, впоследствии с успехом был показан в Париже, Ницце, Люксембурге, Монте-Карло, Санкт-Петербурге, Киеве и других городах. Одна из особенностей, пробуждающих интерес к балету, заключается в том, что современный человек в этом произведении вдруг оказывается в прошлом и видит оживающие здесь тени. Одноактовый балет "Тени Гобустана" имеет оригинальную постановку и состоит из четырех небольших новелл.

Хотя научный мир давно знаком с Гобустаном, тем не менее, история, соединяющая ЮНЕСКО с этим историческим памятником мирового значения, не является далеким прошлым. В 2007 году Гобустан был включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и сегодня входит в число шедевров мирового культурного наследия. Этот исторический памятник, являющийся национальным достоянием нашего народа, все еще привлекает внимание ученых мира. В настоящее время реализуется целый ряд проектов, связанных с пропагандой Гобустана в мировом масштабе, и Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева придает особое значение в данном вопросе сотрудничеству с главной культурной организацией мира – ЮНЕСКО.

В рамках популяризации Гобустана в ЮНЕСКО состоялось также открытие выставки фотоснимков наскальных рисунков, организованной постоянным представительством Азербайджана при ЮНЕСКО при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Альфредо Перес в своем выступлении на церемонии говорил о неприкосновенном месте и значении Гобустана в мировом культурном наследии.

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ