Вестник Кавказа

В США помнят, как вместе с СССР боролись с фашизмом – Госдеп

Официальный представитель Госдепартамента Мари Харф заверила, что США готовятся отмечать в этом году 70-летие победы во Второй мировой войне. Они хорошо помнят исторический контекст, в котором был разгромлен фашизм.

"Мы знаем, что сейчас обсуждается много юбилейных событий, - уточнила Харф. - Кое-что отмечалось уже в прошлом году, в частности День Д (день высадки союзных войск в Нормандии летом 1944 года). Просто планирование всего этого находится пока еще на слишком раннем этапе".

"Естественно, мы все в курсе истории, того, как мы с тогдашним Советским Союзом взаимодействовали в борьбе с фашизмом, - продолжала представитель Госдепартамента США. - Но по конкретным событиям планирование пока продолжается", передает ТАСС.

Скандальное высказывание украинского премьер-министра Арсения Яценюка, который 7 января в ходе визита в Германию, выступая в эфире немецкого телевидения, заявил: "Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину", Харф комментировать не стала.

"Что касается упомянутых вами высказываний премьер-министра Украины, их я не видела и поэтому не хочу комментировать", - пояснила она. "Мы, конечно, все в курсе истории событий", - повторила Харф.

Напомним, что российский МИД направил по поводу фразы Яценюка ноту властям ФРГ.

13555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ