Вестник Кавказа

Общественный транспорт Армении теряет пассажиров

Общественный транспорт в Армении продолжает терять пассажиров, говорят данные статистики.

Так, в январе-октябре нынешнего года транспортом общего пользования было перевезено на 1% меньше пассажиров, чем в за тот же период прошлого года. А вот по сравнению с 2010 годам цифра гораздо внушительнее: спад перевозок составляет уже 18%. Регресс зафиксирован по всем видам транспорта общего пользования, кроме воздушного. Только по линии автобусов количество пассажиров в стране сократилось за указанные шесть лет на 26,5 млн пассажиров, или же на 15,5%, - передает NEWS.am.

Не исключено, что перевозчики искусственно занижают показатели о количестве пассажиров, однако, по мнению аналитиков, сокращение их потока имеет и другие причины. 

Первый момент – требования перевозчиков поднять тарифы из-за подорожания топлива и техобслуживания транспорта под воздействием мощного протестного движения выполнены не были. В ответ ереванские транспортные организации практически отказались от массового перехода с микроавтобусов на автобусы средней вместимости, а ветхие маршрутки не устраивают пассажиров, которые при малейшей возможности предпочитают пользоваться такси или личным автотранспортом. За последние шесть лет, включая январь-июнь текущего года, в Армению было ввезено около 200 тыс легковых автомобилей. В результате контингент пассажиров общественного транспорта сократился.

Второй момент – страна теряет население. Свою роль в процессе, конечно, сыграла и его эмиграция.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ