Вестник Кавказа

Лидеров "Учредительного парламента" преследуют за инакомыслие – оппозиция Армении

Лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян заявил, что аресты членов "Учредительного парламента" являются политическими преследованиями. депутат Национального собрания от фракции "Наследие" Заруи Постанджян в свою очередь заявила, что аресты активистов стали примером преследования граждан за инакомыслие.

В то же время премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил об отсутствии в стране политзаключенных.

Подобными действиями власти, по мнению Паруйра Айрикяна, пытаются предотвратить любые возможные массовые инициативы, связанные с митингом 24 апреля. Он отметил, что правоохранительные органы должны защищать права своих граждан, а не наоборот, притеснять их.

"Люди вышли на улицу, как они отметили, ликвидировать последствия геноцида, и 24 апреля – выбранный ими день борьбы", - заявил Айрикян.

Мнение Айрикяна поддержала депутат Национального собрания от фракции "Наследие" Заруи Постанджян. Арест Сефиляна и его единомышленников является политическим преследованием, заявила она журналистам 8 апреля.

Она считает, что политические преследования продолжались и после обретения Арменией независимости, приведя пример осужденного на шесть лет Шанта Арутюняна. "Спецслужбы продолжают унаследованную от СССР политику преследования граждан за инакомыслие. Они лишь сменили свое наименование, но действия остались прежние", - отметила депутат.

По мнению Постанджян, политическое преследование членов "Учредительного парламента" инициировано с одобрения руководства республики.

Напомним, что лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну, активистам "Учредительного парламента" Гарегину Чукасяну, Варужану Аветисяну, Павлу Манукяну и Геворгу Сафаряну предъявлены обвинения по части 1 статьи 35-225 УК Армении "Подготовка к массовым беспорядкам", которая предусматривает лишение свободы на срок от четырех до десяти лет.

В домах арестованных 7 апреля активистов "Учредительного парламента", а также в офисе оппозиционного движения, по данным Следственного комитета Армении, в ходе обысков было обнаружено оружие, в том числе граната "Ф1", металлические и деревянные прутья, дубинки, нунчаки, пять ножей, два меча, один кинжал, два электрошокера.

20045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ