Вестник Кавказа

Химоружие из Сирии перегрузят в итальянском порту Джоя Тауро - СМИ

В итальянском порту Джоя Тауро (Gioia Tauro) южного региона Калабрия может быть перегружено химическое оружие из Сирии для уничтожения на американское судно Cape Ray.

Пока официально данная информация не подтверждена ни министерством иностранных дел Италии, ни представителями Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Джоя Тауро считается наиболее безопасным портом на случай, если жители начнут протесты против перегрузки сирийского химоружия на территории страны.

СМИ среди других портов, подходящих для перегрузки, рассматривают расположенные на юге Италии порты Бриндизи, Аугуста (Сицилия), Кальяри и остров Святого Стефана, на котором раньше располагалась американская военная база на архипелаге Ла Маддалена.

В ходе специальных слушаний смешанных комиссий Палаты Депутатов и Сената по иностранным делам и обороне будет озвучено окончательное решение о том, в каком порту произойдет перегрузка полуторатонного контейнера, перевозящего химические вещества. В них примут участие глава МИД Италии Эмма Бонино, министр инфраструктуры и транспорта Маурицио Лупи, а также глава ОЗХО Ахмет Узюмджю, сообщает РИА Новости.

В Италии в последние недели растет недовольство решением властей предоставить один из портов для перегрузки опасного вооружения. Сама процедура, как ожидается, будет происходить при соблюдении необходимых мер безопасности и должна занять не более 48 часов. При этом, по заверениям главы МИД Италии, контейнер с ядовитым веществом "не будет касаться итальянской земли". В тоже время власти уже готовятся подавлять массовые акции протеста, которые ожидаются во время прибытия датского специального судна "Арк Футура" с первой партией сирийского химического оружия на борту.

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ