Вестник Кавказа

Гейдар Алиев – легендарная личность СССР и постсоветского пространства

Гейдар Алиев был легендарной личностью и Советского Союза, и постсоветского пространства, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" политики и политологи в связи с 94-летней годовщиной со дня рождения общенационального лидера Азербайджана.

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов в первую очередь подчеркнул, что таких личностей в российской истории, как Гейдар Алиев, было очень мало. "Хочу напомнить, что с его именем связаны огромные достижения Советского Союза. Когда Гейдар Алиев был членом Политбюро, самые сложные проекты поручались именно ему, и он блестяще справлялся с любыми задачами, начиная с таких гуманитарных вопросов, как проведения Года молодежи – это был 1985 год (Гейдар Алиевич был тогда председателем комитета, а я работал в ЦК ВЛКСМ и прекрасно видел, какую важную роль он играет), и заканчивая строительством мостов, переходов, Байкало-Амурской магистрали", - напомнил он.

"Всюду, где он работал, те, кто были рядом, хоть немного соприкасались с ним, признавали, что это великий человек. Он стал еще более великим, когда народ привел его к власти в независимом Азербайджане – это произошло в самый нужный для республики момент. Можно сказать, народ воссоединился тогда с Гейдаром Алиевичем. Поэтому сегодня, 10 мая, я поздравляю весь азербайджанский народ, поздравляю всех тех, кто имеет самое непосредственное отношение к работе и жизни Гейдара Алиева и, прежде всего, конечно, президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдаровича, потому что он замечательно продолжает курс во имя своего народа и в память своего отца", - сказал заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что достижений Гейдара Алиева хватило бы на две жизни великого человека. "В советское время Гейдар Алиев был очень успешным руководителем АзССР. Ему удалось перевести Азербайджан из формата нефтедобывающей аграрной союзной республики в формат республики с развивающейся промышленностью, наукой и образованием, которые потом так пригодились независимому Азербайджану. При нем экономика АзССР начала развиваться не просто более интенсивно, но и стала современной. Этот успех Гейдара Алиева выразился в свое время в знаменитой фразе Леонида Брежнева «Широко шагает Азербайджан», которая была очень популярна в советское время и выражала быстрое социально-экономическое развитие региона", - напомнил в первую очередь он.

"Заслужив тем самым высокую оценку со стороны советского руководства, Гейдар Алиев перешел на работу в правительство в должности первого заместителя председателя Совета Министров. По сути, он вошел в пятерку высших руководителей СССР. И там тоже он достиг высоких успехов. К сожалению, после прихода к власти Михаила Горбачева Гейдар Алиев был искусственно отстранен от руководства и отправлен в отставку в связи с тем, что, по всей видимости, он пытался сопротивляться реформам Горбачева, которые вели к распаду Советского Союза. Очень многие убеждены, что если бы такие люди, как Гейдар Алиев, остались в высшем советском руководстве, никакого распада СССР не случилось бы, и сейчас мы жили бы в огромной быстро развивающейся стране – к этому и вела политика советских руководителей уровня Гейдара Алиева", - обратил внимание Сергей Марков.

Вторая политическая жизнь Гейдара Алиева связана, разумеется, с историей независимого Азербайджана. "В самое тяжелое для республики время Гейдар Алиев принял волевое решение и вернулся к активной политической жизни сначала в Нахичевани, где почти сразу был избран председателем Верхового Совета, а затем в Баку. Он решил две главные задачи в то время: отстранил "Народный фронт Азербайджана", экстремистскую организацию, ведшую страну к разрушению, от власти и консолидировал политические силы, создал современное государства в Азербайджане. Также он остановил войну, благодаря чему республика, хоть и в условиях оккупации Арменией 20% территории, получила возможность эффективного развития", - подчеркнул политолог, пояснив, что Гейдар Алиев восстановил единство власти и народа, обеспечил широкую общественную поддержку действиям государственников.

"Затем он заключил "контракт века", который привлек западные компании к быстрому развитию нефтегазового сектора Азербайджана. Гейдару Алиеву удалось не просто максимально задействовать западные инвестиции и технологии, но и сохранить общенациональный, государственный азербайджанский контроль над нефтегазовыми ресурсами, а не сдать их западным корпорациям. Подобное одновременное решение сразу нескольких проблем является одним из наиболее ярких выражений гениальности Гейдара Алиева. Был, конечно, и элемент везения, ведь месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" были открыты не так давно и их разработку можно было продать, но, скажем прямо, везение является частью обязанностей любого сильного лидера. К тому же, везение приходит большей частью к сильному и умному", - заявил Сергей Марков, добавив, что доходы от "контракта века" позволили быстро восстановить экономику и госинституты Азербайджана.

В итоге, все государственные задачи, которые вставали перед Гейдаром Алиевым, были им решены. "К концу жизни Гейдар Алиев успел решить еще две задачи: во-первых, восстановил хорошие отношения с Россией в лице президента Владимира Путина, во-вторых, передал власть своему сыну Ильхаму Алиеву, тем самым обеспечив стабильность государственной власти в Азербайджане на многие годы вперед", - заключил директор Института политических исследований.

43605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ