Вестник Кавказа

Эрдоган: надеюсь, результаты повторных выборов пойдут на пользу Стамбулу

Эрдоган: надеюсь, результаты повторных выборов пойдут на пользу Стамбулу

Президент Турции Тайип Эрдоган признал сегодня поражение на повторных мэрских выборах в Стамбуле кандидата от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма и поздравил с победой оппозиционного кандидата Экрема Имамоглу.

«Я надеюсь, что результаты повторных выборов мэра Стамбула пойдут на пользу городу. Сегодня вновь была проявлена воля народа. Я поздравляю Экрема Имамоглу, который одержал победу на выборах, согласно неофициальным результатам», - написал президент в Twitter.

Глава государства также заявил о сохранении политического альянса между ПСР и Партией националистического движения.

Напомним, что после обработки 99,4% бюллетеней Имамоглу выигрывает мэрские выборы с 54% голосов, в то время как Бинали Йылдырым набирает 45,1% голосов.

Напомним, что необходимость провести повторные выборы возникла после того, как ЦИК Турции аннулировал результаты предыдущих выборов мэра Стамбула от 31 марта. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой и действий ПСР, и самих выборов. В результате ЦИК сначала выдал мандат мэра Экрему Имамоглу, но затем, сославшись на нарушения в процедурах проведения голосования, целиком отменил мартовские выборы.

13030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ