Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа за 7-11 июля

Обзор прессы Кавказа за 7-11 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Грузия должна стать транспортным и логистическим хабом, соединяющим Европу и Азию", - такое мнение высказал на интернет-портале "Бизнес-Грузия" министр экономики страны Георгий Квирикашвили.

По его словам, правительство страны работает над проектами в этом направлении. Одной из главных задач является увеличение транзитной функции Грузии в рамках проекта "Новый великий шелковый путь".

О потенциале этого маршрута свидетельствует и проведенное исследование, показавшее, что кратчайший путь из Кабула в Европу идет как раз через Грузию. "По всем компонентам маршрут Кабул – Поти оказался выгоднее конкурентов. На этом направлении реализуется много проектов и их единство создает как раз ту потенциальную сеть, частью которой Грузия обязательно будет – сейчас или в будущем", - считает министр экономики. Глава экономического ведомства выделил 4 из них. Это Анаклийский глубоководный порт, железнодорожный маршрут Баку-Карс, строительство новой взлетно-посадочной полосы тбилисского аэропорта, и модернизация железной дороги.

По его словам, от них во многом зависит пропускная способность коридора. Необходимо иметь в виду потенциал Грузии, который состоит в использовании черноморских портов, и через пролив Босфор страна может обеспечить быстрые и дешевые перевозки из Азии в Европу. Также можно использовать, в частности, маршруты через Болгарию, Румынию, и Украину. 

В рамках проекта уже объявлен тендер на строительство Анаклийского порта  и скорее всего, к концу лета уже будет определена компания, которой предстоит строить объект. У нового порта будет ряд преимуществ – стратегические местоположение, возможность принимать крупные корабли, приемлемый тариф на обслуживание, высокая пропускная способность, возможность развития логистического сервиса, и потенциал для создания индустриального кластера. Что касается железной дороги Баку-Карс, то на данный момент более 60% работ на территории Грузии уже выполнены. Как отметил министр, ее эксплуатация увеличит пропускную способность коридора на 5 млн тонн.

Помощь Грузии в улучшении транспортной и логистической инфраструктуры оказывает Всемирный банк. Общая стоимость работ по модернизации Грузинской железной дороги оценивается 260 млн швейцарских франков. К настоящему времени построены туннели общей протяженностью 4,4 км. После завершения работ пропускная способность основных участков вырастет с 27 млн до 65 млн тонн, а в перспективе - до 100 млн тонн. Работы будут завершены к 2019 году, говорится в статье.

* * *

Как информирует газета "Ингушетия", на совещании в правительстве республики, посвященном мониторингу достижения целевых показателей майских указов президента РФ, вице-премьер Марем Арапханова сообщила, что в Ингушетии до конца года доведут заработную плату врачей до 137% к средней по республике. По ее словам, за первый квартал текущего года зарплата уже доведена до 130,3%. Что касается педагогических работников общего образования, то их средняя зарплата доведена до средней заработной платы по региону. Было также отмечено, что есть риск не достижения к указанному сроку показателя 100% охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием и увеличения числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, из-за проблем с финансированием из федерального бюджета.

Заместитель министра труда Хаджибекир Муталиев доложил, что в 2015 году на предприятиях республики на специально оборудованные рабочие места будут трудоустроены 189 инвалидов. В текущем году планируется провести профессиональное обучение и переобучение 150 матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По состоянию на 1 июля на профессиональное обучение направлены 72 женщины. 

* * *

"Почему скандально известный предприниматель Герман Стерлигов решил обосноваться именно в Нагорном Карабахе?" - задается вопросом армянская газета "Новое время". Напомним, это решение он принял без ведома азербайджанских властей, в связи с чем официальный Баку включил его в список нежелательных лиц МИД Азербайджана с последующим запретом въезда в страну.

Автор напоминает, что до недавних пор публичные высказывания Стерлигова об армянах были скорее негативными. По крайней мере, в прессу попадали лишь те его призывы, в которых он говорил о необходимости депортации из России армян и прочих иноземцев. Сам факт того, что Стерлигов состоял в руководстве печально знаменитой националистической группировки “Движение против нелегальной иммиграции”, заставлял армян относиться к нему с известной долей настороженности. Но три месяца назад он неожиданно объявился в Ереване и попытался заявить о себе как о “большом друге армянского народа”. Стерлигов созвал пресс-конференцию, на которой призвал народ Армении “добиваться возвращения своих исторических земель” и пообещал в этом деле свою поддержку. В подтверждение своих добрых намерений бизнесмен подарил Ереванскому государственному университету уникальный многотомник — факсимильный вариант Лицевого летописного свода, в котором описывается история человечества до XVI века.

Следующее упоминание о Стерлигове в армянском контексте касалось уже его визита в Карабах. Но уже тогда было ясно, что это не просто туристическая поездка. И вот не так давно СМИ сообщили, что Стерлигов распродает свое имущество и собирается пожить в Карабахе. На своих страничках в соцсетях бизнесмен выложил фотографию своего дома неподалеку от Волоколамска с заколоченными ставнями и оставил запись, согласно которой он “находится в Армении”, где занимается “созданием слободы”. Примечательно, пишет автор, что, говоря о Нагорном Карабахе, бизнесмен называет его Арменией. Журналистам бизнесмен сказал, что “присматривает территории, удобные для создания фермерского хозяйства по производству экологически чистых продуктов". Кроме этого, он сообщил, что “в ближайшее время в Нагорном Карабахе откроется “Дом высокой моды Алены Стерлиговой”. Жена магната якобы уже нашла подходящее помещение и надежных партнеров. Эти намерения подтвердил и адвокат бизнесмена Артур Айрапетов.

Однако автор статьи высказывает сомнения по поводу истинных причин такого шага. Дело в том, указывает журналист, что, информация об отъезде бизнесмена в Нагорный Карабах появилась сразу после того, как в Московском городском суде в ходе процесса по одному шумному уголовному делу свидетели заговорили о Стерлигове. Между ним и российскими правоохранительными органами действительно “наметились разногласия”. Помощница бизнесмена Полина Сирота пояснила: “Уехать его вынудили серьезные обстоятельства. Это не связано с бандитами. Нет. Это уровень выше...”. Намек на политическое руководство был заметен. Но в действительности оно тут, по-видимому, совсем ни при чем. Имя Стерлигова упоминается в материалах дела, связанного с деятельностью экстремистской группировки со звучным названием “Боевая организация русских националистов”. Один из членов этой подпольной организации Никита Тихонов, признанный виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на суде заявил, что обучение рукопашному бою и физподготовка националистов происходили на землях, принадлежащих Герману Стерлигову. Другая проходящая по делу обвиняемая дала показания о том, что Стерлигов финансировал деятельность экстремистов и платил им деньги за избиение активистов организаций, занимающихся защитой прав представителей сексменьшинств.

Как полагает издание, если приезд Стерлигова в Карабах является попыткой избежать ответственности за некие правонарушения, то это совершенно бесперспективная затея. Если у московских правоохранителей действительно возникнут претензии к гражданину РФ Герману Стерлигову, можно не сомневаться, что он будет выдан российским властям. 

* * *

Уникальные самшитовые леса Абхазии оказались под угрозой. Они стали кормовой базой для насекомых, которые перебрались в Абхазию из Сочинского региона. Как рассказал порталу "Абхазия 24" председатель Государственного комитета по экологии и охране природы республики Савелий Читанава, речь идет о самшите колхидском, это реликтовое дерево – ровесник динозавров. Этот вид самый мелколистный и самый зимостойкий среди европейских самшитов, выдерживает зимние температуры до −10 °C, доживает до 600 лет. Их листья поедает прожорливая гусеница самшитовой огневки.

Предполагается, что это насекомое попало в Абхазию в 2012 году из Сочи. Во время стройки олимпийских комплексов Россия закупила в Италии посадочный материал самшита из Китая, в котором было насекомое. К сожалению, карантинные службы не обнаружили насекомых, и, таким образом, в сочинский регион попали эти гусеницы, которые превращаются в куколок, и из них появляются бабочки самшитовой огневки. Именно они перелетели через реку Псоу, по которой проходит граница между Россией и Абхазией. По данным мониторинга, гусеницы обосновались в самшитовых лесах вплоть до села Ткварчели, их размножение привело к гибели многих популяций самшита. Тревожная ситуация и в самом Сочи. Распространение насекомых привело к массовой гибели самшита в Хостинской тисо-самшитовой роще на территории Кавказского заповедника. Вредители растений массово обнаруживаются и в других районах города. 

 

Интернет-издание "Спутник-Абхазия" сообщает, что Госкомитет по экологии и охране природы республики совместно с соответствующими службами в течение четырех дней провели лечение пораженного огневкой самшита. Деревья обрабатывались химическим препаратом "Димилин" для уничтожения вредителей, который не представляет вреда для людей и птиц. Опрыскивание проводилось с использованием дельтаплана и тракторов. 

"Как пояснили специалисты, регенерация у данного вида вредителей на их родине происходит 3-4 раза. В связи с благоприятным климатом в Абхазии этот процесс проходит наиболее активно, до 10 раз. По этой причине полностью уничтожить вредителей не удастся. Лекарство убивает бабочек и гусениц, на кокон препарат не действует. "В течение месяца мы будем наблюдать за дальнейшими действиями самшитовой огневки и к середине августа обработаем деревья вторично", - сообщил начальник Государственной инспекции по карантину и защите растений Аркадий Джинджия.

9 июля вице-премьер Шамиль Адзынба поднял вопрос спасения самшита на заседании Кабинета министров. "Ситуация с огневкой катастрофическая, если мы сейчас не примем принципиальное государственное решение, мы потеряем самшит", — заявил он. По его мнению, в кратчайшие сроки необходимо приобрести технику, сколько бы она ни стоила. Было также решено обсудить механизмы борьбы с огневкой с руководством Краснодарского края.

* * *

В Кабардино-Балкарии появился новый праздник. Первое воскресенье июля объявлено Днем Чегемских водопадов. Газета "Кабардино-Балкарская правда" рассказывает, что отметить его на поляне у Малых Чегемских водопадов собрались жители и гости республики. От каждого населенного пункта района были развёрнуты шатры-палатки, где рассказывали об исторических традициях сел, угощали традиционными блюдами, показывали предметы быта и народных промыслов. В течение всего дня звучала национальная музыка. Участники праздника состязались в армрестлинге, поднятии гири, бросании камня и перетягивании каната. На организованной по случаю праздника выставке свои работы представили мастера резьбы по дереву, чеканки, живописи, графики, вышивания. Большой интерес у посетителей вызвала частная коллекция старинного адыгского огнестрельного и холодного оружия, украшения и ювелирные изделия, старинные вещи из домашнего обихода, рассказывающие о жизни и быте адыгов в XIX веке.

23475 просмотров