Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (3-8 февраля)

Обзор прессы Кавказа (3-8 февраля)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Два года назад правительство Армении приняло Стратегию экспортоориентированной промышленной политики. Программа господдержки в реализации мероприятий, предусмотренных стратегией, и ежегодно устанавливаемых правительством Армении, стартовала в 2013 году. Недавно правительство в рамках стратегии во второй раз утвердило программу и перечень мероприятий уже на 2014 год. О том, как на практике реализуется эта программа, рассказывает газета "Голос Армении".
Для привлечения в страну известных международных организаций, работающих по промышленной тематике, говорится в статье, в прошлом году было организовано три форума и рабочее совещание, в которых участвовали около 1550 представителей. В рамках армяно-иракского бизнес-форума была организована выставка "Экспортируемые армянские товары", в которой при поддержке Фонда развития промышленности приняли участие 75 компаний. По информации издания, в Армении предполагается создать базу данных представителей армянской диаспоры, занимающих высшие и средние управляющие посты в компаниях и организациях разных стран, которые могли бы содействовать в продвижении армянских товаров.
Оказывается помощь и непосредственно самим компаниям, имеющим экспортную ориентацию. В прошлом году 11 таких компаний, получили частичную, в размере 3%, субсидию по кредитам, 86 хозяйственным субъектам была оказана господдержка в размере 50-процентного софинансирования.
Отдельным блоком в Стратегии обозначены работы по капитальному ремонту корпуса Гюмрийского технологического центра, которые проводятся при поддержке Всемирного банка. В этом году намечено привлечение дополнительного административного персонала, для участия в учреждении стартапов, их консалтинговой поддержке, установлении деловых связей, переподготовке специалистов. На реализацию мероприятий из госбюджета 2014 года выделено около 570 млн драмов (1,4 млн дол.), однако, считает автор статьи, этого явно недостаточно, и для эффективной реализации Стратегии необходимы также и частные инвестиции.

* * *

Газета "Северная Осетия" публикует интервью с председателем Комитета РСО–А по занятости населения Ларисой Каболовой. По ее информации на начало 2014 года в центрах занятости было зарегистрировано 10,9 тыс. безработных, т.е. 3,1% от экономически активного населения. Напряженность рынка труда в среднем по республике на начало года превысила 12 человек на вакансию, причем по Владикавказу этот показатель составляет лишь 3,8 человек. Особенно тяжелая ситуация с занятостью в Кировском, Дигорском, Ирафском, Алагирском районах.
Спрос предприятий на 70% ориентирован на рабочих – электриков, газо- и электросварщиков, водителей, слесарей. Среди специалистов востребованы врачи, менеджеры, инженеры.
Средний размер заработной платы по зарегистрированным вакансиям в среднегодовом исчислении составил 8,5 тыс. рублей. По информации Каболовой, в 2013 году службой занятости республики трудоустроено с учетом временных рабочих мест 13,7 тыс. человек, свыше 17 тыс. получили услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, было проведено более 100 ярмарок вакансий, "дней работодателя". Помимо "регулярных" мер, которые Комитет по занятости населения реализует из года в год в соответствии с своими функциями, вот уже пять лет на него возложена обязанность и по реализации так называемых дополнительных мер, ежегодно принимаемым правительством страны, и на 95% финансируемыми из федерального бюджета. Каболова сообщила, что правительство РСО–А утвердило госпрограмму "Содействие занятости населения Республики Северная Осетия – Алания на 2014-2018 годы". Общий запланированный объем финансирования государственной программы составляет около 2 млрд рублей, из которых около 1 млрд рублей поступит из федерального бюджета на социальные выплаты безработным. Помимо уже знакомых направлений, в связи с изменениями, внесенными в Закон РФ "О занятости населения в РФ", программой запланировано направление на профобучение пенсионеров, желающих вернуться к работе.

* * *

Как информирует азербайджанская газета "Зеркало", сотрудники Института геологии Национальной академии наук, начали исследования по определению очагов термальных вод и координат их залегания. По сведениям издания, помимо использования этих высокотемпературных вод в качестве источника тепла, их энергетический потенциал можно использовать и для выработки электроэнергии. Подобные технологии уже получили широкую известность в мире, и их применение себя полностью оправдывает.
Исследования ведутся в соответствии с принятой в 2004 году Госпрограммой по использованию в Азербайджанской Республике альтернативных и возобновляемых источников энергии. Для участия в этой работе приглашен завотделом Института геологии РАН, доктор геолого-минералогических наук Василий Лаврушин.
СМИ сообщают, что в республике и ранее проводились исследования, выявившие большие запасы термальных вод на территории Азербайджана. Так, в еще 1964–1970-х годах в Талышской зоне на юге Азербайджана было пробурено 17 скважин, в каждой из которых было обнаружено присутствие термальных вод с температурой 38-64°C. Там для их использования в качестве источника тепловой энергии было построено 10 оранжерей для выращивания в зимние месяцы ранних овощей. Затем нефтяные разведочные скважины, пробуренные в структуре Джарлы в Кюрдамирском районе и в Прикаспийской зоне, вышли на термальные воды дебетом до 30 тыс. куб. метров в день, температура которых на поверхности земли достигала 97°C. Позднее были обнаружены залежи термальных вод дебетом 25,7 тыс. куб. метров в день в Губа-Хачмазской зоне, которые частично сейчас используются в лечебных и отопительных целях. Запасы термальных вод были обнаружены и в нескольких районах азербайджанской части Большого и Малого Кавказа. Однако в целом использование этих вод для нужд страны остается неудовлетворительным, чем и обусловлены нынешние исследования.
По словам руководителя проекта, заведующего отделом гидрогеологии и инженерной геологии, доктора геолого-минералогических наук Юсифа Исрафилова, основной задачей будет определение точных координат расположения очагов залегания термальных вод. Если их местоположение будет научно обосновано, соответствующие государственные организации будут информированы о возможностях бурения в этих местах.

* * *

Как сообщает газета "Кабардино-Балкарская правда", при подведении итогов работы объектов здравоохранения Терского района республики за 2013 год, в районе снизился показатель младенческой смертности до 5 случаев против 11 в 2012 году, заметно улучшилась укомплектованность кадрами в сельских врачебных амбулаториях, сегодня она составляет 85% против 60% в 2012 году. Во многом этого удалось достичь благодаря реализации в республике с 2012 года федерального проекта "Земский доктор", основной задачей которого является привлечение максимального количества молодых врачей для работы на селе. При этом в ремонте нуждаются здание хирургического корпуса, родильное отделение и ряд других лечебных учреждений района. И.о. министра здравоохранения и курортов КБР Ирма Шетова попросила руководство района обратить внимание на тревожную статистику по онкозаболеваниям, кишечным инфекциям, туберкулезу.

* * *

Как пишет газета "Республика Абхазия", за последние двадцать лет имели место несколько волн репатриации абхазов на историческую родину, но прошлый год стал рекордным. Из-за событий в Сирии, только из этой страны в 2013 году Абхазию на постоянное жительство переселились 522 человека. Работу с прибывающими соотечественниками уже многие годы проводит республиканский Госкомитет по репатриации, а на днях для усиления этой работы при администрации города Сухума был создан отдел по делам репатриации для помощи в решении вопросов, связанных с трудоустройством, бытом, медицинским обслуживанием, обучением детей в школах и вузах. Для интеграции репатриантов в абхазское общество, для них организуются языковые курсы с приглашением преподавателей Абхазского университета. На уроках, требующих от слушателей активного включения в коммуникативный процесс, педагоги также рассказывают и о культуре и жизни Абхазии. Для детей репатриантов реализуется специальная программа преподавания абхазского языка.
Многим из ранее приехавших уже удалось найти работу по специальности, в том числе и в медицинской, инженерной, строительной отраслях, на государственном телевидении, в театре. Недавно МИД трудоустроил в информационный отдел двух молодых соотечественников из Сирии, которые работают над первым арабоязычным сайтом об Абхазии, а трое специалистов из Сирии и Египта в июне прошлого года приняты в Торгово-промышленную палату Абхазии.
В статье приводятся и примеры успешной предпринимательской деятельности абхазцев, ранее переселившихся из Турции. Это, в частности, три завода по производству и обработке рыбной муки и жира в Очамчире и Сухуме, осуществляющие экспорт в Россию и Турцию, строительная компания, крупное предприятие по выращиванию овощей и фруктов, сеть магазинов восточных сладостей. Для поддержки репатриантов в сфере предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палатой был учрежден деловой совет "Абхазия – Турция", объединяющий 50 предпринимателей.

10755 просмотров