Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (29 июля-4 августа)

Обзор прессы Кавказа (29 июля-4 августа)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По мере приближения президентских выборов, внутриполитическая ситуация в Грузии обостряется. Нестабильным остается положение и во внешней политике. В интервью газете The Georgian Times руководитель грузинского Центра европейских исследований, политолог Каха Гоголашвили, характеризуя предвыборную обстановку, высказал удовлетворение тем, что СМИ в стране довольно плюралистичны, освещают все мнения как на проправительственных, так и на оппозиционных каналах, однако для создания условий для объективных и справедливых выборов власти должны более решительно пресекать действия, подобные тем, что были осуществлены против оппозиционной партии Единое национальное движение (ЕНД). Напомним, этап внурипартийных выборов кандидата в президенты (праймериз) от ЕНД 20 июля в Зугдиди сопровождался акцией протеста, протестующие бросали в членов партии яйца, камни и бутылки. 21 июля аналогичный инцидент произошел в Батуми. В результате по обвинению в мелком хулиганстве были задержаны 12 человек. Акция противников ЕНД в Тбилиси 27 июля, среди которых, согласно информации представителей партии, были люди, которые принесли с собой биты, также завершилась задержаниями.
Говоря о шансах кандидатов в президентской гонке, политолог сказал, что нынешний высокий рейтинг кандидата от коалиции "Грузинская мечта" Маргвелашвили, обусловлен не его личным рейтингом, а принадлежностью к правящей силе и личной поддержкой Бидзины Иванишвили. Интервьюируемый не исключил и победы кандидата от ЕНД Бакрадзе. Во всяком случае, сказал он, Бакрадзе считается политиком, с которым не ассоциируются преступления и ошибки, совершенные его партией, и назвал его более опытным, уравновешенным и политически весомым кандидатом.
Касаясь внешнеполитической сферы, Гоголашвили сказал, что в грузинско-российских отношениях, в отличие от прежних времен, помимо Женевского формата переговоров, идет прямой диалог, но пока нет результата, который устраивал бы Грузию. Основные разногласия остаются нерешенными. Политолог считает, что одних попыток властей здесь недостаточно, нужно больше "народной дипломатии", которая поможет трансформировать противоположные интересы во взаимные.
Руководитель Центра европейских исследований подчеркнул важность для Грузии решений предстоящего саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором ожидается парафирование соглашения Грузии с Евросоюзом об ассоциации. Он сказал, что вопреки утверждениям оппозиции, Грузия не сворачивает с прозападного курса, хотя и никогда полностью по нему не шла. Для этого необходимо полное соответствие западным требованиям политики и демократии, чего не было достигнуто. Несмотря на это, наш курс был прозападным и будет таким, так как это требование народа, - заключил Гоголашвили.

* * *

Азербайджанская газета "Зеркало" информирует, что началась реализация решения Совета исполнительных директоров Всемирного банка, одобрившего 27 июня предоставление дополнительного кредита в 220 млн долларов на проект Rail Trade and Transport Facilitation Project, бенефициаром которого является ЗАО “Азербайджанские железные дороги” (ADY). Дополнительное финансирование выделяется вдобавок к ранее выданному кредиту в 450 млн долларов. Как отмечает издание, новое финансирование в основном будет использоваться для улучшения системы энергоснабжения и сигнализации от Баку до границы с Грузией. Существующие системы ограничивают трафик одним поездом в 35-40 минут. “Новое энергоснабжение и сигнализация на ключевом транспортном коридоре Азербайджана позволят увеличить частоту движения поездов до 8-минутного интервала, что увеличит пропускную способность сети “Азербайджанских железных дорог” в 4 раза”, – пояснил Жак Буре, старший инженер Всемирного банка по дорожному строительству и лидер проекта.
Кроме того, Европейский инвестиционный банк (EIB), готовящийся к подписанию рамочного соглашения с Азербайджаном, предлагает в дополнение к аналогичному проекту, предложенному Германским банком развития KfW, финансирование обновления подвижного состава ЗАО “Азербайджанские железные дороги”.
В статье говорится, что правительство сегодня находится в процессе организации финансирования этих закупок. Они покроют первоочередные потребности ADY в обновлении и расширении подвижного состава локомотивами и вагонами различных типов. Еще в мае Баку посетила миссия KfW для консультаций о сотрудничестве с ADY по закупке новых локомотивов. Ранее этот банк сделал обновленные предложения о финансировании, которые сопровождаются сильной технической поддержкой. Банк предложил за свой счет подготовить технико-экономическое обоснование и тендерную документацию для проведения конкурса на закупку 50 электровозов.
Ранее эта закупка была выведена за рамки проекта Всемирного банка, что позволило финансировать реализацию его других компонентов без привлечения дополнительного финансирования. Позже ЗАО определило свои минимальные среднесрочные потребности в подвижном составе на уровне 12 многосистемных электровозов и 100 пассажирских вагонов.
Газета отмечает, что в отличие от России и стран Прибалтики, Азербайджан пока не планирует внедрение скоростного движения поездов, и предполагаемая скорость после проведения ремонтных работ достигнет 140-160 км/час. С учетом, того, что расстояние от Баку до границы Грузии составляет порядка 500 км, для многих добираться до пункта назначения менее чем за 4 часа будет весьма удобно, считает автор статьи.

* * *

Подписание Арменией и Грузией Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом создаст для двух республик некое единое экономическое пространство со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями" - приводит армянский еженедельник "Деловой экспресс" высказанное на пресс-конференции мнение депутата парламента от правящей Республиканской партии Армении Гагика Минасяна. По его мнению, для транзита армянских товаров по территории Грузии будут созданы благоприятные условия, что уже само по себе очень важно, учитывая полное отсутствие экономических связей Армении со своими соседями с востока и запада.
Республиканец также считает, что для реализации в полной мере тех возможностей, которые дает соглашение с ЕС, для реального экономического развития Армении нужны крупные инвестиции, возможности которых в определенной мере дает это соглашение. Отвечая на вопрос о причинах сокращения к концу первого полугодия в пятилетней динамике притока иностранных инвестиций в экономику Армении более чем на 40%, Минасян пояснил, что это связано со сложностями в мировой экономике в целом. По его словам, кризис еврозоны и всеобщая неопределенность приводят к падению инвестиций не только в Армении, но и других странах.
Издание напоминает, что Евросоюз является самым большим торговым партнером Армении, оборот между сторонами составил 32%, или 951 млн евро только в 2012 году. Согласно Договору о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, в долгосрочной перспективе экономика Армении ежегодно будет получать дополнительные 146 млн евро при росте ВВП в 2,3%. Газета считает, что соглашение будет иметь решающее воздействие на сферу торговли Армении, облегчит экспорт армянских товаров на рынок ЕС, а также импорт европейских товаров в Армению. Прогнозируемое увеличение армянского экспорта на 15,2% и импорта на 8,2% в долгосрочной перспективе приведет к улучшению торгового баланса республики. При этом Армения должна предпринять шаги в направлении улучшения санитарных условий в производстве, повышению стандартов своих товаров до европейских.

* * *

Ингушская газета "Сердало" сообщает, что ближайшее время в городе Карабулаке откроется первая картонажная фабрика по изготовлению изделий из гофрокартона, проектная мощность производства 15 432 тыс. кв. метров гофрированного картона и гофротары в год, построенная в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг". Основной этап работ уже завершен, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Как отметил руководитель Дирекции по реализации Федеральной целевой программы Башир Толдиев, заказчиками продукции картонажной фабрики станут не только предприятия Ингушетии, но и производители из других регионов страны. Подписано соглашение с Ярославской картонажной фабрикой по обучению специалистов из Ингушетии. Общая численность рабочих мест на предприятии составит 117 человек.
Фабрика будет выпускать широкий ассортимент листового гофрированного 2-х, 3-х и 5-слойного картона и изготовления из него гофротары и упаковки любых размеров и конфигураций. Со временем на фабрике предполагается, наряду с основным производством, наладить программу по сбору и переработке макулатуры, а также получаемых при изготовлении гофрокартона отходов, как произведенных на фабрике, так и принятых от различных предприятий, торговых сетей и других объектов. Переработка вторсырья позволит на 35% снизить загрязнение окружающей среды и на 74% - водных ресурсов.

* * *

Цхинвальская швейная фабрика, на которой в советское время работало около 1200 человек и которая вследствие развала СССР и войны 1989-1992 годов была вынуждена приостановить свою деятельность, после двадцатилетнего простоя вновь возобновляет производство, сообщает газета "Южная Осетия". Свое второе рождение швейная фабрика получит благодаря российской компании из Санкт-Петербурга ОАО "БТК Групп". Цхинвальская фабрика стала филиалом ОАО "БТК Групп", основное направление деятельности которой разработка и производство профессиональной одежды. Производственный цех оснащен современным японским оборудованием. Официальное открытие объекта планируется в концу августа.
В Санкт-Петербурге компанией были организованы первые курсы повышения подготовки швей, в дальнейшем обучение будет проводиться на самой фабрике. Для этой цели в Цхинвале находятся специалисты компании.

11125 просмотров