Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (27 мая - 1 июня)

Обзор прессы Кавказа (27 мая - 1 июня)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

СМИ Азербайджана сообщают о прошедшем в Баку азербайджано-американском форуме "Взгляд в будущее". В мероприятии приняла участие большая группа американских конгрессменов и экспертов в составе 75 человек.

По информации газеты "Азербайджан", выступивший при открытии форума президент республики Ильхам Алиев отметил, что с первых дней своей независимости Азербайджан наладил важное для него сотрудничество с США в различных сферах. Американские компании стали важнейшими инвесторами в Азербайджане, что сыграло важную роль в переходе к рыночной экономике. Сегодня основой двусторонних азербайджано-американских отношений являются как экономические вопросы, так и вопросы безопасности. Президент упомянул об участии Азербайджана в миротворческих процессах в Афганистане, а также вкладе республики в борьбу с терроризмом.

Подчеркнув важную роль США в решении нагорно-карабахского конфликта, президент с сожалением отметил, что в этом вопросе нет никаких результатов. "Мы верим, - сказал президент, - что в рамках Минской группы ОБСЕ удастся найти путь мирного решения этого вопроса." Ильхам Алиев коснулся также достижений республики в области связей и сотрудничества с другими странами, Советом Европы, НАТО, ООН, исламским миром, в области свободы печати и интернет-пространства. Он особо отметил значение проекта "Южный газовый коридор" для энергетической безопасности европейских стран, а также диверсификации источников энергии.

Газеты "Эхо" и "Зеркало" приводят выдержки из выступлений отдельных участников форума. Так, конгрессмен от штата Нью-Йорк Грегори Микс отметил, что в составе делегации находятся представители как Республиканской, так и Демократической партий. Это является показателем того, что позиции обеих партий по Азербайджану совпадают.

Бывший член Палаты представителей Конгресса США Билл Ричардсон отметил, что Азербайджан и США продолжат предпринимать шаги, направленные на укрепление двусторонних отношений. По его словам, Вашингтон и Баку строят хорошие партнерские отношения в разных областях. "Мы приветствуем реформы Азербайджана в экономической и демократической сферах", - сказал Ричардсон. Кроме того, он отметил, что США надеются на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, напомнив о вкладе республики в международные операции в Косово, Ираке и Афганистане, отметил поддержку Америкой демократических реформ в Азербайджане. На его взгляд, осуществление демократических преобразований служит импульсом стабильному развитию.

* * *

В Азербайджане между ведущими оппозиционными силами достигнута договоренность о создании Национального совета демократических сил. Это событие было приурочено к национальному празднику Дню республики, по аналогии с первым Национальным Советом Азербайджанской демократической республики, созданным 28 мая 1918 года.

Как пишет газета "Эхо", по итогам консультаций согласован текст учредительной декларации НСДС и его состав. В него вошли свыше 100 представителей различных оппозиционных партий и движений. Инициатор создания Национального совета, писатель Рустам Ибрагимбеков уверен, что это объединение должно консолидировать оппозицию для обеспечения демократичности президентских выборов в октябре 2013 года. "Мы постараемся, - сказал он, - на этот раз добиться прозрачных, демократичных выборов, при поддержке международных организаций".

Главное отличие Национального совета демократических сил от всех объединений и коалиций оппозиции, которые были созданы ранее, заключается в том, что он охватывает, практически все основные силы оппозиции, - отметил председатель движения EL Эльдар Намазов. Вторая особенность, по мнению политика, заключается в том, что в Азербайджане никогда не было такой большой коалиции в преддверии президентских выборов. "В Азербайджане уже сложилась негативная тенденция, когда коалиции создавались лишь в преддверии парламентских выборов, когда шла борьба за 125 мандатов, - пояснил он. Но как дело доходило до президентских выборов, оппозиция раскалывалась. На этот раз мы наблюдаем прямо противоположную тенденцию.

Газета "Зеркало" оценивает создание Национального совета скорее не как попытку смены власти, а активизации протестного электората. Как и многие наблюдатели, издание считает, что справиться с этой задачей можно только выдвинув единого кандидата на выборах, хотя могут возникнуть сложности с его определением.

Ряд членов Национального совета также признают важность этого вопроса. Так, в беседе с корреспондентом газеты "Азадлыг" председатель партии "Народный фронт Азербайджана" Али Керимли сказал: "Логика происходящих в стране политических событий требует от нас как Национального совета участвовать в выборах единым кандидатом.

Представитель партии "Ени Азербайджан", заместитель исполнительного секретаря партии, депутат Сиявуш Новрузов, комментируя в газете "Адалят" создание "Национального совета", напомнил, что оппозиция и ранее не раз создавала объединения, однако они оказывались бесперспективными. По его мнению, скорее всего и нынешний Национальный совет постигнет та же участь.

* * *
Впервые за пять последних лет исполнительной власти Армении практически ничто не мешает в реализации шагов, направленных на поднятие отечественной экономики, повышение жизненного уровня граждан, ощутимый прогресс в осуществлении запланированных реформ, считает газета "Голос Армении". Все эти годы, говорится в статье, ее отвлекали от решения насущных проблем то глобальный финансово-экономический кризис, то противоречия внутри коалиции, из-за которых правительство постоянно лихорадило то, наконец, избирательный марафон, отнявший у правительства как минимум год. Теперь весь вопрос в том, как оно воспользуется благоприятным моментом, как распорядится уникальной возможностью действовать без оглядки на внутриполитические процессы.

Однако, как считает издание, судя по составу и структуре обновленного правительства, поводов для особого оптимизма немного. Газета обращает внимание на тот факт, что основной акцент структурных и кадровых изменений в правительстве не сделан на укреплении подразделений, отвечающих за реальный сектор экономики. Между тем, именно он способен решить большинство социальных проблем, оживить рынок труда и уменьшить миграцию, обеспечить новые рабочие места, сочетать макроэкономические успехи с прогрессом уровня жизни граждан.

Определенное равнодушие со стороны правительства к этому сектору автор видит в назначении на пост министра экономики Ваграма Аванесяна. Хоть он и работал министром экономики в конце 90-х годов, но гораздо больше опыта у него на посту заместителя министра финансов, и очевидно, что больше компетентен в этой сфере, чем в производственной. По мнению автора статьи, вряд ли Аванесян относит к самым приоритетным задачам своего министерства реализацию программ, рассчитанных на стимулирование производственной сферы.

Что касается проведенных кабинете министров структурных преобразований, то единственным решением тут стало введение нового министерского поста - "руководитель аппарата правительства-министр". Назначенный на этот пост экс-министр финансов Ваче Габриелян координирует реформы в сфере госуправления, образования и здравоохранения. Не ставя под сомнение необходимость координации действий в упомянутых сферах, автор с сожалением констатирует, что и в этом списке не нашлось места отраслям производственного сектора. Из всего этого автор делает вывод, что эти назначения и преобразования никак не решают главные проблемы армянской экономики, такие как безработица, миграция, бедность.

* * *

Газета "Дагестанская правда" сообщает, что в последнее время в республике всерьез озаботились состоянием виноградарства и виноделия. На пике подъема отрасли в республике производилось 380 тысяч тонн винограда в год, площади виноградников превышали 65 тысяч гектаров. Сейчас общая площадь виноградников составляет всего лишь 20,6 тыс. га, из которых плодоносят немногим более 16 тысяч. В 2012 году винограда вырастили меньше 60 тыс. тонн, при этом средняя урожайность составила лишь 37 центнеров с гектара. Между тем, напоминает издание, о высокой рентабельности этой культуры говорит тот факт, что даже при нынешнем состоянии отрасли, занимая менее 1% площадей сельхозугодий, отрасль приносит в бюджеты всех уровней более 10% налоговых поступлений.

Как пишет газета, с целью помочь виноградарству и виноделию подняться на новую ступень в республике предполагается создание показавших свою эффективность агрохолдингов по кооперации производителей винограда с переработчиками. Для решения вопроса качественных саженцев, потребность в которых только в Дагестане составляет около 7 млн. штук, на базе государственного унитарного предприятия "Красный Октябрь" Сергокалинского района создан питомник по их выращиванию, где на местный подвой прививается итальянский, адаптированный к условиям Дагестана.

Исполняющий обязанности президента республики Рамазан Абдулатипов дал поручение: провести полный аудит земель, занятых под виноградники, проверить хозяйства на ориентированность на рыночные условия, при неэффективном использовании передать их более умелым владельцам. Члены Комитета по аграрной политике Народного собрания знакомятся с ситуацией на местах, проводят парламентские слушания. Как сказал глава республики на одном из совещаний по этому вопросу, республиканские органы и федеральный центр будут помогать восстанавливать отрасль, но помогать тем, кто хочет и может работать.

* * *

Российский "Клуб главных редакторов" провел в Грозном выездное заседание и встречу президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, на котором присутствовали руководители ведущих изданий, корреспонденты крупнейших информационных агентств, телекомпаний и радиостанций страны. Местные газеты "Столица ПЛЮС" и "Вести республики" рассказывают, что на встрече глава Чеченской республики предложил задавать ему любые, даже самые нелицеприятные вопросы, в результате чего получился острый и откровенный диалог, длительностью более четырех часов, в течение которых Кадыров ответил на 72 вопроса.

Указывается, что на встрече журналисты, задавая вопросы, касались разнообразных тем, начиная от съемок фильма "Бирюза" в Грозном и заканчивая строительством нефтеперерабатывающего завода, границами между Ингушетией и Чечней, возвращением русскоязычного населения, ношением платков, ликвидацией безработицы в регионе.

Отвечая на вопрос о возможности его участия в выборах главы региона, Кадыров сказал, что он еще не принял решение о том, будет ли выдвигать свою кандидатуру на пост главы республики на очередной срок, но при этом выразил уверенность, что если это случится, то его поддержат более 90% избирателей.

На вопрос о чрезмерном финансировании республики в ущерб другим регионам страны президент заметил, что большинство регионов России являются дотационными, и Чеченская Республика находится лишь на 11-м месте по дотациям. "Однако, добавил Кадыров, - никто, не говорит о том, сколько мы построили театров, школ, больниц, дорог, мостов, жилья, и, надо сказать, что значительная часть крупных проектов реализуется на средства иностранных инвесторов".

Касаясь границ с Ингушетией, Р.Кадыров отметил, что не допустит развития конфликта с ингушским народом из-за спорных территорий. При этом высказал мнение, что для решения этого вопроса необходимо вернуться на исходные позиции, отменив проведенные межевания с ингушской стороны.
13575 просмотров