Вестник Кавказа

За попустительство терроризму чиновники могут получить до 10 лет тюрьмы

Лишением свободы на срок от трех до десяти лет без права занимать определенные должности до 20 лет в Совете Федерации предлагают наказывать должностные лица за попустительство терроризму. В ближайшее время в Госдуму будут внесены соответствующие поправки в статью 293 Уголовного кодекса РФ, разработанные заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству Константином Добрыниным.

"Законопроект направлен на усиление уголовной ответственности должностных лиц за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, попустительствующего совершению преступлений террористической направленности", - цитирует пояснительную записку к документу ТАСС.

Автор инициативы заметил, что, несмотря на то, что, по общему правилу, уголовная ответственность за прикосновенность к совершению преступления не устанавливается, поскольку противоречит основным конституционным требованиям, "в некоторых случаях может выступать в качестве самостоятельных составов преступления". "Невозможность обязывания рядовых граждан противодействию преступлениям террористической направленности, не исключает возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностных лиц", - подчеркивается в сопроводительных документах.

"Отраслевое законодательство требует от них поведения, противодействующего возможности совершения преступлений террористической направленности, что проистекает и из международных обязательств РФ", - говорится в документе.

Добрынин также констатировал, что "наиболее жестокие и громкие террористические акты, преступления, связанные с захватом заложников и другие, чаще всего становятся возможными в результате коррупционных проявлений, либо ненадлежащего исполнения должностных обязанностей теми или иными лицами". Он признал, что "законодательство РФ предлагает достаточно сдерживающих и контрольных мер, позволяющих минимизировать террористическую угрозу". "Однако повсеместное распространение коррупции и общее пренебрежение процедурами существенно увеличивают эти риски", - добавил автор законопроекта.

По мнению сенатора, "введение уголовной ответственности за небрежное исполнение должностных обязанностей, приведшее фактически к возможности совершения преступления террористической направленности, не только позволит повлиять на причины этого вида преступности, но и положительно скажется на уровне коррупционных проявлений в принципе". "Так, должностное лицо, по тем или иным причинам не выполняющее требование законодательства в своей деятельности, должно осознавать, что в случае совершения лицом, в отношении которого оно исполняет организационно-распорядительные функции или функции представителя власти, преступления террористической направленности, ставшего возможным в результате его халатности, что оно будет подлежать ответственности за совершение тяжкого преступления против интересов государственной службы", - резюмировал он в пояснительной записке к проекту закона.

5450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ