Вестник Кавказа

В банковской системе нет системного риска – ЦБ РФ

В банковской системе нет системного риска – ЦБ РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Центробанке России не увидели возникновение системных рисков для банковской системы. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, ситуация непростая, но контролируемая, поэтому руководство финансового регулятора не видит какого-либо системного риска. "Несмотря на повышенную волатильность валютного курса, не наблюдается отток вкладов, как это было в начале прошлого года, и это очень хороший знак", - отметил он.

Поздышев также рассказал, что в отчетности банков, которая поступает в ЦБ, нет "какого-то системного нарушения нормативов, есть отдельные случаи, но они не трагичные".

Среди основных проблем, которые могут возникнуть в банковской системе, зампред Центробанка назвал кредитный риск, так как в балансе российских банков присутствует достаточно большой объем валютных кредитов и здесь появляется "фактор реального ухудшения платежеспособности заемщика", передает "Интерфакс".

Напомним, что в среду глава Ассоциации региональных банков и председатель комитета Госдумы по экономической политике России Анатолий Аксаков направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо, в котором отметил, что к концу января ряд банков не сможет выполнять установленные для них нормативы, поэтому финансовый регулятор должен предпринять срочные меры.
 

13895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ