Вестник Кавказа

В России появится банк "плохих" активов на 1,1 трлн рублей

Банк России создаст банк "плохих" активов на базе санируемого банка "Траст", заявил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев. На его баланс будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей, отметил он.

Также Поздышев сообщил, что банку "плохих" долгов перейдут проблемные активы Промсвязьбанка. "К банку "Траст" будут присоединяться активы банка "Рост", активы Автовазбанка и часть активов после разделения баланса Промсвязьбанка", - приводит его слова "Интерфакс".

Регулятор в течение квартала завершит все структурные решения по созданию банка проблемных активов. "Сначала он будет функционировать с банковской лицензией", - рассказал зампред Центробанка. "Особенности нашей нормативной базы не предполагают мгновенной сдачи банковской лицензии при запуске процедуры ликвидации", - напомнил он. "Мы предлагаем сделать небольшое изменение в законодательстве для того, чтобы банк плохих активов мог сдать свою лицензию, потому что из кредиторов у него останется один лишь Центральный банк", - заявил Поздышев.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, создание подобного "банка плохих активов" в той или иной форме является распространенной практикой. "Это типичный способ работы с плохими активами, когда их объединяют и создается специализированная структура по их продаже либо какому-либо иному виду их утилизации. Концентрация всех проблемных активов в одном фонде позволяет более гибко подбирать варианты их реализации, зачастую они даже объединяются друг с другом уже внутри фонда. Это довольно популярная мировая практика, в связи с чем решение Центробанка России можно охарактеризовать как хорошо соответствующее мировому опыту", - сообщил он.

При этом эффективность возвращения потраченных средств через такой фонд не гарантирована. "Это будет зависеть от двух факторов: во-первых, от профессионализма тех людей, которые будут управлять этим процессом, во-вторых, от качества самих активов. Второй фактор вызывает очень большие вопросы, поскольку, к сожалению, заранее объективно сложно, а часто физически невозможно оценить, насколько качественны те или иные проблемные активы. Какие-либо прогнозы делать достаточно преждевременно – может получиться вернуть как 40%, в соответствии с оценками ЦБ РФ, так и всего лишь 10%, разбег тут очень большой. Хотя так поступают по всему миру, но каких-либо стандартов по международным меркам все равно не наблюдается, ведь плохие активы могут быть совершенно разные по возможности их реализации", - указал Сергей Хестанов.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов обратил внимание, что передача всех плохих активов в единую структуру, прежде всего, оздоровит санируемые банки. "Рациональное зерно как раз в том, что вы складываете плохие активы в одном месте, очищая балансы банков, которые должны работать как обычные, здоровые банки, и у них от этого резко улучшается ситуация. В самом банке "плохих активов" идет долгая и медленная работа, поскольку эти активы часто бывают токсичными или некачественными просто потому, что они требуют значительных трудозатрат здесь и сейчас – это и судебные иски, и реструктуризация активов, и просто их удержание до наступления более благоприятной ситуации на рынке, когда их можно будет продать по хорошей цене. Технически, и здесь могут быть злоупотребления, но только если за процессом не будет контроля", - ожидает он.

Что касается эффективности возврата средств, затраченных на санацию, то она не стоит во главе угла при создании подобного банка "плохих" активов. "У ЦБ РФ как взыскивающей стороны возмещение средств по полной программе не является вопросом жизни и смерти, ведь все равно вся санация оплачена государственными деньгами. Центробанк, по сути, взял из кармана 2,5 трлн рублей, и убытки санируемых банков были покрыты. Если бы подобные процедуры проходили в рамках частного бизнеса, тогда, наверное, получить эти деньги назад было бы действительно решающим вопросом, существуют истории с исками длиною в век. А здесь риск скорее моральный, хотя я думаю, что Банк России будет все-таки добросовестно действовать в этой ситуации, и вполне в итоге удовлетворится умеренным результатом реализации этих "плохих" активов", - заключил Александр Абрамов.

10290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ