Вестник Кавказа

США станут вероятным противником России?

В уточненном варианте военной доктрины России необходимо определиться с основным противником страны, а также четко обозначить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания. Об этом заявил сегодня координатор управления генеральных инспекторов российского министерства обороны генерал армии Юрий Якубов.

"В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник - это США и Североатлантический блок", цитирует его слова "Интерфакс".

Якубов также напомнил, что еще в недавнем прошлом руководство США и НАТО на всех уровнях уверяло, что Североатлантический блок, Запад, не являются врагами России. Однако сейчас, считает генерал, против России "развернута настоящая информационная война, в лице нашего государства целенаправленно формируется образ врага Запада с далеко идущими целями".

"А главное - к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной Военной доктрине", - сказал Якубов.

По его мнению, новая военная доктрина России должна отразить изменения, произошедшие в организационной структуре армии и флота, а именно: создание Войск воздушно-космической обороны, формирование Сил быстрого реагирования на основе Воздушно-десантных войск, а также Национального центра управления обороной государства и ряда других.

"В частности, на мой взгляд, необходимо тщательно проработать формы и способы функционирования ВКО в тесном взаимодействии со стратегическими силами ядерного сдерживания, РВСН, стратегической авиацией и ВМФ. При этом необходимо проработать условия, при которых Россия может нанести превентивный удар российскими стратегическими ядерными силами", - считает Якубов.

В действующей версии военной доктрины России, принятой 5 февраля 2010 года, предусмотрена возможность использования Россией ядерного оружия в двух случаях. Во первых, если против нее будет использовано ядерное или иное оружие массового поражения, во-вторых, если против нее начнется крупномасштабная агрессия с применением обычного вооружения, угрожающая самому существованию российского государства

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ