Вестник Кавказа

Путин: российскому ОПК необходима отладка всех экономических механизмов и эффективный контроль

Путин: российскому ОПК необходима отладка всех экономических механизмов и эффективный контроль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На состоявшемся сегодня расширенном заседании Совбеза России президент России Владимир Путин посвятил свою речь современному состоянию и перспективам отечественного ОПК, передаёт РИА Новости.

В первую очередь глава государства отметил, что российскому ОПК нужна не только техническая модернизация, но и отладка всех экономических механизмов. "Надо, прежде всего, закончить всесторонний аудит и провести проверку эффективности каждого оборонного предприятия и организации", - сказал глава государства.

В случае необходимости в рамках модернизации будет продолжена работа по замене руководителей предприятий в сфере ОПК. "Важный вопрос - это кадры... У нас многие, к сожалению, предприятия технологически в прошлом веке находятся. Мы многое сделали и по обновлению руководящих кадров в последние годы, но если этого будет недостаточно, будем эту работу продолжать, потому что только современные люди могут организовать современное производство", - сказал Путин.

При этом обязательно нужно развивать собственное производство, хотя Россия и готова использовать зарубежные технологии. "Иннопартнёрство тоже возможно. Там где партнеры согласны идти с нами вместе по этому направлению, нужно, конечно, это использовать, использовать их наработки, использовать их знания, опыт. Здесь нет ничего зазорного. Вместе с тем создавать отверточные производства, собирающие зарубежные аналогии вооружения и техники на основе импортных узлов, агрегатов и комплектующих, недопустимо", - заявил президент, назвав подобную перспективу тупиковым путем.

Что касается ценовой политики, то, согласно установке Путина, и принципы формирования цен, расчета себестоимости, рентабельности должны утверждаться постановлением правительства, "а многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться". "Я прошу председателя правительства обратить на это самое пристальное внимание и лично проконтролировать эту работу", - подчеркнул Путин.

Перейдя от регулирования цен к финансированию ОПК, глава государства сообщил, что Минобороны и Минфин устранили все существовавшие разногласия. "Нельзя ослаблять внимание к этой теме (заключение контактов в ОПК) так же, как нельзя ослаблять внимание к одному из самых основных вопросов - четкому и ритмичному финансированию. Знаю, что между ведомствами достигнут определенный консенсус. Договорились о технологии работы, главное, чтобы ничего не сорвалось между Минфином и Минобороны и другими заинтересованными ведомствами", - сказал Путин.

Вместе с тем, президент России выразил недовольство тем, что ему до сих пор не предоставлен отчет о разработке механизма эффективности исполнения гособоронзаказа. "Я просил в конце прошлого года, это повторялось и уже в начале этого, о том, чтобы наши соответствующие структуры подумали над созданием эффективного механизма контроля. Так и не получил до сих пор ваших предложений. Их до сих пор нет", - сказал Путин на расширенном заседании Совбеза.

Глава государства отметил, что "всё происходит в вялом ключе". "Если так будет продолжаться, у нас постоянно будут срываться сроки исполнения гособоронзаказа", - резюмировал глава государства.
6070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ