Вестник Кавказа

Посол Великобритании в Азербайджане посетил филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку

Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг посетил филиал МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку, где встретился с ректором филиала, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессором Наргиз Пашаевой, а также с преподавателями и студентами вуза.

Наргиз Пашаева, поприветствовав британского посла, поблагодарила его за посещение университета и ознакомила c деятельностью филиала МГУ, а также с его факультетами и специальностями. В частности было отмечено, что на филологическом факультете Бакинского филиала есть два отделения – "Романо-германская филология" и "Русская филология", где готовятся квалифицированные кадры - лингвисты, литературоведы, специалисты высокой квалификации. Учебный план на отделении романо-германской филологии включает в себя углубленное изучение основного иностранного языка (английский, итальянский, испанский и французский), курсы теории и истории изучаемого языка, теории и практики перевода, сравнительной грамматики романо-германских языков, классической латыни, народной латыни, готского языка; обязательное изучение второго западноевропейского языка; расширенные и углубленные курсы истории мировой литературы.

Она также отметила, что студенты романо-германского отделения каждый год проходят практику в странах, где говорят на изучаемом ими языке, в частности, в Великобритании, Италии, Испании, Франции, Чехии и Польше.

Так, все студенты отделения английской филологии в конце первого курса проходят учебную практику в British Council в Баку. Лучшие студенты бакалавриата и магистратуры направляются на языковые курсы в университеты Англии. В период с 17 по 31 июля 2011 года студенты IV курса группы английского отделения филологического факультета, в частности, проходили практику в Йельском колледже города Рексхам в Великобритании, с 20 по 30 августа 2011 года студентки III курса группы английского отделения проходили учебную практику в одном из самых престижных университетов Великобритании – университете Уорвик. С 21 июля по 8 августа 2014 года студентки III курса отделения английской филологии были направлены на летнюю практику в Club Class English language school в Лондон, а с 28 июля по 22 августа 2014 года магистрантки отделения английской филологии проходили летнюю языковую практику в Великобритании в Regent’s University London.

Посол, ознакомившись с этим опытом вуза, в свою очередь, отметил, что такая практика имеет очень большое значение для освоения языка, и высоко оценил деятельность филиала в этом направлении.

Профессор Наргиз Пашаева также проинформировала британского дипломата о недавнем визите в Оксфордский университет и встречах, проведенных в ходе рабочего визита в Великобританию.

Она также рассказала послу о деятельности Научного центра имени Низами Гянджеви Оксфордского университета, руководителем которого она является с азербайджанской стороны. В свою очередь, Ирфан Сиддиг отметил, что этот Центр и его деятельность имеют очень большое и важное значение для двусторонних отношений в сфере науки и образования и является реальным примером толерантности в современном мире.

Во время встречи стороны также обсудили результаты конкурса сочинений по творчеству великого английского поэта Уильяма Шекспира, который был проведен среди студентов и магистрантов филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку.

Решение о его проведении было принято во время визита сопредседателя Англо-Азербайджанского общества, кавалера ордена Британской империи, члена Палаты лордов парламента Великобритании, лорда Майка Германа в Бакинский филиал МГУ в феврале нынешнего года совместно с ректором филиала, членом-корреспондентом НАНА, сопредседателем Англо-Азербайджанского общества от Азербайджана профессором Наргиз Пашаевой.

Согласно договоренности, 23 октября на филологическом факультете филиала был проведен конкурс эссе, в котором приняли участие восемь студентов (три магистранта и пять студентов бакалавриата). Темы эссе, предложенные преподавателями кафедры истории зарубежной литературы МГУ им. М.В. Ломоносова, были посвящены произведениям Шекспира. Работы участников проверялись четырьмя профессорами отделения английского языкознания и отделения зарубежной литературы МГУ имени М.В. Ломоносова.

Затем профессор Наргиз Пашаева вместе с послом Великобритании объявили победителей конкурса эссе. Первое место заняла магистрантка I курса отделения английской филологии Рафига Агаева, второе место - студентка III курса отделения английской филологии Илаха Дадашева, третье место – магистрантка I курса Марьям Мамедова.

Победительница конкурса получила возможность поехать на родину всемирно известного поэта - в город Стратфорд-на-Эйвоне, а занявшие второе и третье места получили поощрительные призы - ноутбук и словарь.

Награждая победителей, профессор Наргиз Пашаева отметила: "Я считаю, что главным общественным благом является хорошее образование". "Без хорошего образования нет хорошего государства, нет хорошего гражданина, без хорошего образования, нет веры в будущее, нет прогресса, понимания жизни, понимания фундаментальных ценностей жизни, нет того нравственного стержня, который ведет человека по жизни", - заявила она.

Ректор указала, что написание таких эссе на хорошем уровне радует всех преподавателей филологического факультета. Профессор сказала: "Условия конкурса предполагают выделять кого-то одного победителем. Но пусть сегодня дух соревнования носит чисто символический характер, так как все участники написали эссе хорошо, все старались и самое главное - еще раз прочли гениального Шекспира".

Посол Сиддиг также принял участие в церемонии награждения победителей конкурса, передает АЗЕРТАДЖ.

Спонсором этого проекта стало Англо-Азербайджанское общество. Оно действует с 1997 года и имеет большие заслуги в развитии отношений между двумя странами. Общество ведет активную деятельность и осуществляет в Азербайджане и Великобритании ряд успешных гуманитарных, социальных и культурных проектов.

Напомним, что сопредседателем общества с азербайджанской стороны с 2007 года является профессор Наргиз Пашаева.

9170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ