Вестник Кавказа

Чуркин: "шестерка" и Иран договариваются о пересмотре санкций

"Шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) обсуждает с Ираном "конкретные параметры" пересмотра действующего в отношении Тегерана санкционного режима. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, посвященном иранской проблематике.

По его словам, "достижение урегулирования (иранской ядерной проблемы) и реализация ожидаемых договоренностей будут сопряжены с глубоким пересмотром действующего санкционного режима". "Обсуждение конкретных параметров в настоящее время ведется в формате "шестерка" плюс Иран", - цитирует дипломата ТАСС.

Чуркин обратил внимание и на "другой аспект этой проблемы". "Некоторые члены ООН, превратно истолковывая согласованные в Совете Безопасности санкции, ввели за их рамками дополнительные односторонние рестрикции и ограничения, не имеющие под собой никакой международно-правовой основы. Подтверждаем, что мы не приемлем такой практики", - указал постпред РФ.

Он вновь подчеркнул, что Россия, со своей стороны, продолжит делать все от нее зависящее "для окончательного и комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой", а также "снятия с Тегерана санкций, введенных соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН".

Напомним, очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана стартует в швейцарском городе Лозанна 26 марта. Чуркин призвал все стороны "обеспечить прогресс в продвижении к окончательной договоренности". "Необходимо выйти на документ, который будет содержать все базовые принципы, параметры реализации которых затем будут предметом технических консультаций и разработок. Этот шанс нам упустить нельзя", - заявил он.

Совбез заслушал отчет комитета, отслеживающего выполнение резолюций по Ирану. Его председатель - постпред Испании Роман Марчеси - доложил, что за 90-дневный отчетный период (18 декабря 2014 года - 23 марта 2015 года) "не поступило сообщений о новых случаях нарушений" санкционного режима. В то же время, он отметил, что Исламская Республика "до сих пор не ответила на запросы", которые касаются предыдущих инцидентов, зафиксированных экспертами СБ.

Марчеси также напомнил, что санкции, введенные резолюциями СБ ООН, "остаются в силе, пока продолжаются переговоры между "шестеркой" и Ираном". "Государства обязаны их выполнять должным образом", - подчеркнул он.
Постпред Франции Франсуа Делатр указал на "недостаточный", по его мнению, прогресс в переговорах, в первую очередь, в вопросах, связанных с деятельностью Тегерана по обогащению урана. "Ирану предстоит сделать сложный выбор, если он действительно хочет вернуть доверие международного сообщества", - полагает дипломат.

"По-прежнему остаются серьезные пробелы, и нужно принять важные решения, чтобы продвинуть переговоры", - заявил заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман.

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ