Вестник Кавказа

"Всегда комфортнее вкладываться в то, рядом с чем ты живешь"

Профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». Закон об амнистии капиталов должен быть принят до 1 июня. "Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в "серой" зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев", - пояснил премьер Дмитрий Медведев.

Комментируя документ, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что "идея максимального привлечения собственных инвесторов к инвестиционным вложениям внутри страны в условиях санкционного воздействия на нас, конечно же, напрашивается. Но она будет эффективна лишь в контексте соответствующих мер по улучшению бизнес климата. Просто уговаривать через амнистию вернуться капитал неэффективно, если капитал, возвращаясь, не увидит, что ему есть, что здесь делать. Полагаю, что под амнистией подразумеваются, в том числе, и некоторые гарантии, не только защита капитала. Это, кстати, не надо воспринимать как то, что если у капитала криминальное происхождение, то всё амнистируется.
Но если тому капиталу, который в силу каких-то психологических факторов оказался за пределами страны, дать соответствующие гарантии и, с другой стороны, дать возможность к инвестициям, это будет иметь эффект. Поэтому от этой меры надо переходить к мерам создания условий для эффективных, долгосрочных инвестиций. Всегда комфортнее вкладываться в то, рядом с чем ты находишься, рядом с чем ты живешь. Надеюсь, что это будет достаточно эффективным с последующими шагами".

Говоря о рынке ипотечного кредитования, Тосунян привел данные, что 2014 год по ипотеке дал довольно приличный прирост, порядка 30%. "Ипотечный рынок очень хорош с точки зрения мультипликации, он за собой тянет и другие сферы производства, стройматериалы, соответственно все, что необходимо для строительства. И в этом смысле, государство и много внимания уделяет поддержке рынка ипотеки. Во многих других странах ипотечное строительство, ипотечное кредитование было мощным драйвером всей экономики. Но нельзя сказать, что мы эту сферу бурным образом развиваем, потому что до сих пор не "зацепили", сферу социального строительства для средне- и малоимущих слоев. Канада, Швейцария, многие европейские и скандинавские страны накладывали это на широкий рынок потребителей этого кредита, давая госгарантии, давая низкие ставки, и давая возможность мультипликации через этот сегмент других направлений экономики. Мы постепенно к этому движемся. Надеюсь, что и в нынешней ситуации мы ипотеку будем поддерживать. А тормозом на сегодняшний день являются процентные ставки и инсинуации по поводу валютных ипотетчиков, когда очень много было шума и опять же демонстраций того, что вот такие злыдни банки - не хотят почему-то взять на себя часть тех рисков, которые заемщик брал изначально вполне осознано.
Так что ипотечный рынок будет развиваться, и думаю, что станет одним из драйверов нашей экономики".

 

10840 просмотров