Вестник Кавказа

"Арабская весна" – международный проект транснациональных корпораций

Специалисты отряда Международного противоминного центра ВС РФ продолжили разминирование объектов культурного наследия и инфраструктуры в Пальмире. За минувшие сутки российскими саперами обследованы 12 гектаров исторической части города, обезврежены 158 взрывоопасных предметов. В Пальмире находятся памятники архитектуры первого и второго века нашей эры. Ежегодно древний город посещали более 150 тысяч туристов. В марте город был полностью освобожден от боевиков силами сирийской армии при поддержке ВКС РФ.

Говоря об историческом наследии Сирии, президент издательства "Библос Консалтинг", политолог Али Салим Асад заметил, что страна богата памятниками, Пальмира - самый известный, но не единственный. Церковь Святого Симеона Столпника в северном Алеппо полностью уничтожена. Многие памятники оскверняли, уничтожили, они были разграблены.

"В 2003 году, когда был захвачен Ирак, американцы под защиту брали только Министерство нефти Ирака, а все остальное отдали на разграбление. Был разграблен самый главный музей иракской столицы, и большое количество артефактов попало на черный рынок. Даже определенный заказ был на них. "Арабская весна" - проект международный, не только американский. Это проект транснациональных корпораций, которые хотят полностью уничтожить государственность на Ближнем Востоке. Чтобы управлять, манипулировать людьми, которые там живут, надо лишить их исторических корней. Поэтому идет процесс уничтожения", - заявил Али Салим Асад.

"Мы видим зверства в отношении не только памятников истории, но и в отношении религиозных памятников - христианских, исламских, которые уничтожаются с молчаливого согласия Запада. Сейчас Сирия начинает одерживать победы над фашистским радикальном фронтом, который представляют ДАИШ, Джебхат-ан-Нусра и другие. Сохранение и возвращение этих памятников истории - не только задача Сирии, это мировая задача. Но решает эти задачи на сегодняшний день из всего международного сообщества только одна Россия. Благодаря ее операции, мы сегодня говорим о возможности возвращения всей территории Сирии под контроль законной сирийской власти. Пошло политическое урегулирование. Это очень важный процесс для сирийцев, потому что мы прекрасно понимаем - без политического урегулирования не будет у нас будущего в Сирии", – сказал Али Салим Асад.

18130 просмотров