Обход Майкопа в республике Адыгея будет строить АО "Ростовавтомост" из Ростова-на-Дону, цена контракта составляет почти 14,42 млрд рублей, следует из Единой информационной системы закупок.
"Участок в 11,14 км соединит автодорогу Майкоп-Туапсе и федеральную автодорогу А-159, ведущую к Кавказскому государственному биосферному заповеднику"
– министерство строительства Адыгеи
В ведомстве отметили востребованность этой федеральной дороги – она ведет к туристическим объектам, а с открытием курорта "Лагонаки" станет еще популярнее.
На данный момент завершено строительство первой и второй очереди, готовый участок составляет 28 км.
Строящийся участок будет включать три транспортные развязки и четыре моста. Завершение реализации проекта ожидается к концу 2032 года.
Двухполосная дорога второй категории будет сооружаться на средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", передает "Интерфакс".