Фестиваль Черкесской соли впервые состоится в Адыгее

Фестиваль Черкесской соли впервые состоится в Адыгее
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Масштабное мероприятие, главной темой которого станет один из символов адыгской кухни, а именно Черкесская соль, пройдет в эти выходные в столице Адыгеи.

Черкесская соль станет главным "героем" фестиваля в Майкопе (Адыгея) – всех желающих приглашают посетить его в воскресенье, рассказали в управлении культуры городской мэрии.

"В программе фестиваля мастер-класс по приготовлению Черкесской соли, выставка-ярмарка изделий ремесленников, мастер-классы и творческие активности для всех возрастов, концертная и детская развлекательные программы"

– пресс-служба управления

Кроме того, в ходе фестиваля гостям будет предоставлена возможность сходить в мобильный планетарий.

Фестиваль состоится 21 сентября. Он организован при поддержке управления. К событию также привлечены культурные и образовательные общественные организации.

Напомним, Адыгейская, или Черкесская соль широко используется в национальной кухне адыгов (черкесов) и входит в число национальных символов Адыгеи. Для ее изготовления крупная соль смешивается с чесноком, пряностями и сушеными травами. Такая приправа придает особый вкус многим блюдам: мясным, рыбным, овощным, ее кладут также в супы, ей заправляют салаты.

Ранее сообщалось, что в 2026 году под Краснодаром состоится фестиваль адыгейского сыра. Площадкой для его проведения станет Дегуакская поляна.

11035 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.