В Казахстане анонсировали закупку дополнительных объемов российского газа. Соответствующее соглашение было подписано между странами на полях ПМЭФ.
Казахстан закупит дополнительные 3 млрд куб метров газа из России. Об этом сообщил замглавы Минэнерго РК Кайырхан Туткышбаев, выступая 19 июня на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте республики.
Он подчеркнул, что соглашение, предусматривающее приобретение 3 млрд куб метров российского газа, было оформлено с компанией "Газпром" на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"На Петербургском форуме было подписано дополнение к договору о дополнительной закупке еще 3 млрд куб. м газа из Российской Федерации"
– казахстанский министр
Напомним, ПМЭФ-2026 проходил в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня.