В первом полугодии 2026 года Карачаево-Черкесия нарастила туристический поток более чем в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.
Представители ведомства со ссылкой на данные Минэкономразвития уточнили, что регион стал абсолютным лидером по темпам роста внутреннего туризма, увеличив показатель на 117,4%.
Основной прирост числа отдыхающих обеспечили всесезонные курорты Домбай, Архыз и Теберда благодаря возросшему интересу к активным и экологическим маршрутам на фоне модернизации горнолыжной инфраструктуры и расширения сети экотроп.
Отметим, ранее минтуризма региона сообщало о росте турпотока на 14% — до 1,7 млн человек. Ожидается, что общий показатель по Северному Кавказу в 2026 году вырастет на 2% и достигнет 5,7 млн.