Музей искусств имени Шалвы Амиранашвили восстановят в Тбилиси. Власти объявили о проведении конкурса на восстановление здания 1835 года постройки.
Минкультуры Грузии восстановит Музей искусств имени Шалвы Амиранашвили в Тбилиси. Запланирована реставрация исторического здания 1835 года постройки, в связи с чем объявлен конкурс на разработку проекта восстановления.
Отметим, что здание музея находится в аварийном состоянии. В 2021 году появилась информация о планах сноса здания, однако это вызвало волну возмущения общественности, поэтому власти изменили решение.
Проект предполагает консервацию и укрепление каркаса здания. Власти намерены сохранить архитектурный облик постройки, а также интегрировать в пространство музея современные музейные технологии.