Путин и Эрдоган могут встретиться в Китае

Путин и Эрдоган могут встретиться в Китае
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президенты России и Турции Путин и Эрдоган могут провести переговоры в Китае.

Лидеры РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут встретиться в Китае, куда президенты отправятся для участия в саммите ШОС, рассказал диписточник Анкары. 

"Учитывая личные отношения лидеров, вероятность встречи, приветствия, разговора "на ногах" есть. Но пока неизвестно, будут ли это полноценные переговоры"

– источник 

Окончательного решения о визите в Китай Эрдоган пока не принял, однако вероятность участия главы Турции в саммите ШОС оценивается как высокая. 

Ранее стало известно, что российский лидер Владимир Путин отправится в Китай. Планируется проведение переговоров с Пекином. 

Напомним, саммит ШОС в этом году примет китайский Тяньцзинь. По числу участников мероприятие, которое пройдет с 31 августа по 1 сентября, станет самым масштабным с начала основания организации.

Темы для диалога Путина и Эрдогана

Главный редактор "МК Турция" и автор телеграм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о вероятных темах для личного разговора Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана на полях саммита ШОС, если встреча будет организована.

"Президентам России и Турции всегда есть что обсуждать лично, причем речь идет о широком спектре вопросов. Пока нет ясности, будет ли полноценная встреча, но в любом случае главные темы для диалога Путина и Эрдоган сейчас – это украинский конфликт и двусторонние отношения, в том числе в плане энергетики (поставки российского газа в Турцию и строительство АЭС "Аккую"). Тема турецкого газового хаба в последнее время затихла, но она остается актуальной. Безусловно, поговорят и о Кавказе", - прежде всего сказал он.

"Несомненно важная тема – это ситуация в Сирии, где российские и турецкие интересы соприкасаются, а Турцию она сейчас затрагивает в большей степени, чем год назад. Также важны вопросы региональной безопасности и борьбы с террористическими группировками. Ну и перспективы торгово-экономического сотрудничества, ведь обе страны уже много лет нацелены на рост торгового оборота до $100 млрд в год, но этот показатель еще не достигнут. Лидеры могут обсудить, как расширять торговые связи", - продолжил Яшар Ниязбаев.

Отношения Москвы и Анкары сегодня

Востоковед отметил стабильность российско-турецких отношений. "Если глобально посмотреть, то отношения двух стран стабильны, и Турция сохраняет баланс между Западом и Россией. Она в целом не меняет свой вектор, например, продолжает делать заявления, которые не нравятся российской стороне, по Крыму и Украине. Но в России принимают Турцию такой, как она есть. России позиции Турции известны, понятны и не вызывают негативной реакции руководства. Фактически, Москва на подобные заявления Анкары не реагирует", - отметил он.

"Поэтому в целом, мне кажется, отношения России и Турции спокойно развиваются. В какие-то моменты бывает ощущение, что некоторые заявления с турецкой стороны могут задевать Россию, но в России к этому уже привыкли, и мне кажется, обходят эти вопросы стороной, понимая, что это все-таки такая геополитическая игра в рамках той позиции, в которой Турция пытается балансировать", - заключил Яшар Ниязбаев.

11360 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.