НАТО не разминирует Ормуз, заявил генсек Рютте

Конфликт в Ормузском проливе
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте рассказал о том, что НАТО не принимает участие в операции по разминированию акватории Ормузского пролива.

НАТО не проводит операций по разминированию в Ормузском проливе, такое заявление сделал генеральный секретарь альянса Марк Рютте.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ходе визита в Берлин.

По словам генсека, территория Ормузского пролива не относится к НАТО, однако Североатлантический альянс пристально следит за всей ситуацией.

"Это не относится к территории НАТО. Конечно, мы следим за происходящим, страны НАТО тесно координируются. Это не миссия НАТО, но мы следим и помогаем по возможности"

– Марк Рютте

Он подчеркнул, что в рамках разминирования Ормузского пролива существует важная французско-британская инициатива, также все происходит в сотрудничестве с США.

Кроме того, Рютте рассказал, что некоторые государства "например Латвия, Литва и другие, проявляют активность. Они не подвергают своих людей опасности, но помогают с разминированием", обозначил он.

1050 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.