Стал известен общий объем инвестиций в инфраструктуру "Зеленого энергетического коридора" через Каспийское море и Черное море в Европу (Caspian-Black Sea-Europe Green Energy Corridor).
В компании Green Energy Corridor Power Company (GECO) сообщили, что вложения составят в проект по поставке возобновляемой энергии из Каспийского региона в Европу составят примерно в 22,1 млрд евро, из которых на создание необходимой инфраструктуры пойдет 14,3 млрд евро.
Энергетический коридор с многотерминальной высоковольтной системой передачи электроэнергии постоянным током (HVDC) общей мощностью 3,9 ГВт будет включать три линии.
Подводный кабель через Черное море составит для каждой линии около 1 124 км, он пройдет на глубине 2,2 тыс м.
Коридор пройдет из Баку через Грузию, в районе портов Поти и Анаклия он выйдет на сушу, протянется через Тбилиси и Цхалтубо, далее уйдет в Румынию через города Констанца и Бухарест, финальная точка – Альбертирс в Венгрии.
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта "Зеленый энергетический коридор Каспийское море - Черное море - Европа" было представлено в Баку 22 октября. После завершения и официального одобрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проект переходит к реализации, которая будет поэтапной. Запуск первой из трех линий мощностью 1,3 ГВт запланирован на 2032 год, окончательно коридор планируется запустить в 2040 году.
Ресурсную базу коридора составит потенциал офшорной ветроэнергетики Азербайджана в Каспийском море, оцениваемый примерно в 25 ГВт, или около 96 ТВт/ч выработки в год. Дополнительным источником станут порядка 19 ГВт солнечных и наземных ветровых мощностей.