Ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25% в Грузии

Лари
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Грузии сегодня состоялось очередное заседание Нацбанка. На нем было решено сохранить ставку рефинансирования на текущем уровне.

В среду, 9 сентября, комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии (НБГ) провел заседание, на котором принял решение оставить ставку рефинансирования на нынешних 8,25%.

"Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию и существующие риски, Комитет монетарной политики сохранил процентную ставку без изменений"

– Нацбанк Грузии

Регулятор отмечает, что цель умеренно жесткой монетарной политики заключается в том, чтобы минимизировать риски инфляционных ожиданий и вторичных эффектов. Это позволит инфляции быстро вернуться к целевому показателю в 3% после того, как спадет шок предложения.

В сообщении Нацбанка также говорится о том, что годовая инфляция в прошлом месяце составила 5,6%, и это отклонение от целевого показателя инфляции в 3% обусловлено шоками со стороны предложения. При этом существенный вклад вносит рост цен на энергоносители.

Напомним, в мае Нацбанк впервые с весны 2024 года повысил ставку с 8% до 8,25%.

860 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.