Вспышек вируса Коксаки в России нет – Роспотребнадзор

Мишка в маске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Роспотребнадзоре опровергли опубликованную в СМИ информацию о якобы зафиксированных в разных регионах России вспышках заболеваемости вирусом Коксаки.

Стремительного распространения вируса Коксаки в России не происходит, так что сообщения СМИ о якобы вспышках болезни по всей территории страны не соответствуют действительности, заявили в Роспотребнадзоре.

"В настоящее время ситуация с энтеровирусными инфекциями в России стабильная"

– Роспотребнадзор

В ведомстве рассказали о мерах, которые принимаются во избежание попадания инфекции в детские сады и тому подобные учреждения. Так, по утрам в них работают фильтры, постоянно реализуется усиленный режим дезинфекции. Населению рассказывают, как избежать заражения.

В числе мер профилактики, прежде всего, гигиена, подразумевающая тщательное мытье рук. Нельзя пить воду из-под крана, перед употреблением ее необходимо кипятить. Еще один допустимый вариант – бутилированная вода. Фрукты и овощи обязательно нужно мыть перед тем, как употребить в пищу.

Если человеку стало плохо, появились такие симптомы, как высокая температура тела, кашель и насморк, сыпь, боль в горле и головная боль, а также проблемы со стулом, то нужно сразу же идти к врачу. Правило распространяется и на ситуацию, когда заболевший вернулся с отдыха из другой страны.

4205 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.