Вестник Кавказа

Народы России

Народы России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Хычины у стен Кремля 

Хычины у стен Кремля 

Как вы думаете – можно ли пожарить шашлыки прямо на улице в пятидесяти метрах от стен Кремля? Нет? Тогда вы неправы: просто нужно знать, когда это можно, а значит – просто сходить на фестиваль "Вкусы России", раскинувший свои палатки прямо у стен Государственного Исторического музея на Манежной площади столицы. 

Чеченцы стали третьим по численности народом России

Чеченцы стали третьим по численности народом России

Численность чеченцев, по данным Росстата за 2021 год, который опубликовал недостающий том переписи населения России, достигла почти 1,675 млн человек. Как сообщает "АиФ-Ставрополь", за 11 лет чеченцы прибавили в численности …

Израильский футболист "Динамо": здорово, что в России собрано множество культур и вер

Израильский футболист "Динамо": здорово, что в России собрано множество культур и вер

Израильский игрок московского "Динамо" Эли Даса поделился своим отношением к России. "Считаю, русские - прекрасный народ. Мне очень нравится, что в такой большой стране собрано множество вер и культур - это …

Что празднуют в России 4 ноября?

Что празднуют в России 4 ноября?

Ежегодно 4 ноября в России отмечается День народного единства. Что представляет из себя этот день, что он значит для россиян и какой праздник считается главным в стране? …

Песню "Ничего на свете лучше нету" спели на кабардино-черкесском языке (ВИДЕО)

Песню "Ничего на свете лучше нету" спели на кабардино-черкесском языке (ВИДЕО)

В рамках проекта "Вместе на своем" на канале YouTube Russia состоялась премьера музыкального клипа, в котором 18 исполнителей на 11 языках исполнили детскую песню "Ничего на свете лучше нету". Участниками данного …

Половина языков народов России находится на грани исчезновения

Половина языков народов России находится на грани исчезновения

В России на грани исчезновения оказались около 80 языков народов, рассказал директор Института лингвистических исследований Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН Евгений Головко. "Проблема поддержки сохранения …

"Большой этнографический диктант" проведут в онлайн-формате

"Большой этнографический диктант" проведут в онлайн-формате

С 3 по 8 ноября в России состоится пятая, юбилейная Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант", которая состоится в онлайн-формате. Главная цель диктанта - оценить уровень этнографической …

На Ставрополье создали герб России из десертов разных народов (ВИДЕО)

На Ставрополье создали герб России из десертов разных народов (ВИДЕО)

На Ставрополье представители национальных диаспор создали герб России из национальных десертов.  В регионе проживают представители более 100 национальностей. Традиционно в День России большой праздник с созданием национальных подворий …

Эдуард Бояков: "Многонациональность – это свойство российской культуры"

Эдуард Бояков: "Многонациональность – это свойство российской культуры"

"Уникальное качество русского эгрегора воспринимать посторонние влияния, будь то якуты, поморы, кавказские народности или среднеазиатские национальности, и создало особый феномен российской культуры. Одно без другого не может …

Асламбек Паскачев: Мы стали ощущать себя как единый российский народ

30 ноября в Общественной палате прошла конференция, посвященная реализации государственной миграционной политики в контексте Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. О достижениях в сфере межнациональных отношений, а …

Стратегия государственной нацполитики позволила реализовать комплексный подход - Ильдар Гильмутдинов

19 декабря 2012 года президент России подписал указ об утверждении Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. О промежуточных итогах программы рассказал председатель Комитета Госдумы по делам …

На ВДНХ впервые пройдет Фестиваль национальных литератур народов России

В Москве на территории ВДНХ с 6 по 10 сентября впервые пройдет Фестиваль национальных литератур народов России, на котором в качестве приглашенного гостя выступит чеченский писатель, неоднократный номинант Нобелевской премии по литературе Канта …

Крайний Север приходит в Сочи

Этнографический комплекс "Хаски Центр", созданный в соответствии с культурными традициями народов Крайнего Севера, скоро заработает в горах под Сочи, рассказали в пресс-службе всесезонного горного курорта "Горки Город". …

Елизавета Александрова на Вести.FM: долганы - самый северный тюркоязычный народ мира и самый "русский" народ Таймыра

Долганская народность сложилась на территории Таймыра гораздо позже вхождения Восточной Сибири в состав России, заявила сегодня аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Елизавета Александрова в прямом эфире …

Лола Мусаева на Вести.FM: лезгины сохранили самобытные обычаи и традиции предков

Потомки лезгин сохранили и донесли до наших дней самобытные обычаи и традиции своих предков, - рассказала сегодня в прямом эфире передачи "Народы России" на Вести.FM эксперт "Вестника Кавказа" Лола …

Евгений Николайчук на Вести.FM: военные традиции народов России заложены еще РККА

Большинство военных традиций современной российской армии своими корнями уходят в те, которые были заложены советской, а зачастую еще рабоче-крестьянской Красной армией, заявил сегодня аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник …

Екатерина Винник на Вести.FM: государство должно помочь корякам приспособиться к современной жизни

Корякам - народу, живущему в Камчатском крае, Магаданской области и Чукотском автономном округе России - сегодня необходимо приспособиться к новым для них условиям современной жизни, и помощь в этом сложном процессе им должно оказать …

Никита Власов на Вести.FM: в любой нации главная роль принадлежит семье

В формировании любой нации одна из самых значимых ролей отводится именно семье, которую не случайно называют ячейкой общества, - заявил сегодня аналитик информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Никита Власов …