Вестник Кавказа

Встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна

19 ноября в Вене, в отеле Palais Coburg, состоялась долгожданная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, посвящённая возвращению к диалогу на высшем уровне в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что последний раз президенты встречались в Сочи при посредничестве президента России Дмитрия Медведева 23 января 2012 года.

В этот раз встреча состоялась благодаря активной работе ещё одного сопредседателя Минской группы ОБСЕ – США. Новый представитель Штатов в МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в свой первый визит в Азербайджан и Армению передал президентам письмо главы американского государства Барака Обамы, в котором содержались энергичные призывы к возобновлению переговорного процесса при всемерной поддержке посредников.

Президенты воздержались от комментариев прессе, однако по результатам события сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали совместное заявление, в котором сообщалось, что Ильхам Алиев и Серж Саргсян договорились о продолжении диалога, придании нового импульса переговорам и интенсификации мирного процесса урегулирования конфликта. Сами президенты готовы встретиться ещё раз в ближайшие месяцы, а следующим шагом станут рабочие встречи сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении на полях СМИД ОБСЕ в Киеве 5-6 декабря.

Мария Захарова: "Для Запада формирование восприятия важней существующей реальности"

Мария Захарова: "Для Запада формирование восприятия важней существующей реальности"

Сегодня "Вестник Кавказа" побывал в гостях у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В эксклюзивном интервью с Марией Захаровой была затронута тема информационной войны, которая ведётся Западом против России, также в ходе …

Встреча в Вене: удалось сделать максимум - Мария Захарова

Встреча в Вене: удалось сделать максимум - Мария Захарова

Сегодня "Вестник Кавказа" побывал в гостях у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. В эксклюзивном интервью Мария Захарова прокомментировала заявление ИГИЛ, в котором "Исламское государство" взяло …

Ильхам Алиев надеется на скорое решение карабахской проблемы

Ильхам Алиев надеется на скорое решение карабахской проблемы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на сегодняшней пресс-конференции по итогам прошедших в Брюсселе переговоров с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном выразил надежду на скорое решение проблемы Нагорного Карабаха. "Будем надеяться, …

Расим Мусабеков об итогах 2013 года для Азербайджана

Два ключевых события в жизни Азербайджана, произошедших в 2013 году, - это президентские выборы и подписание итогового инвестиционного решения по второй стадии разработки газового месторождения "Шахдениз". Об этом "Вестнику Кавказа", подводя итоги года, рассказал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков. "Если говорить о внутренней жизни Азербайджана, то 2013 год был годом президентских выборов. Я не могу сказать, что выборы в Азербайджане имели, скажем так, ожесточенный характер в плане борьбы кандидатов, но, тем не менее, именно это событие стало ключевым для внутренней политики страны", - заявил он. В свою очередь, подписание соглашений по "Шахдениз-2" и "Южному газовому коридору" было знаковым и в экономическом, и в геополитическом аспекте.

Сохранение нынешнего статуса-кво в урегулировании нагорно-карабахского конфликта недопустимо – ЕС

Сохранение нынешнего статуса-кво в урегулировании нагорно-карабахского конфликта недопустимо, заявил сегодня после 14-го го заседания Совета сотрудничества ЕС-Армения министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. При этом в ЕС отдают …

В Киеве прошла встреча Мамедъярова и Налбандяна

В Киеве прошла встреча Мамедъярова и Налбандяна

В Киеве накануне прошла встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна, сообщили в пресс-службе МИД Армении. В ней также приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, …

Серж Саргсян: встреча с Алиевым – это новый этап переговоров по карабахскому урегулированию

Серж Саргсян: встреча с Алиевым – это новый этап переговоров по карабахскому урегулированию

Президент Армении Серж Саргсян сегодня в ходе совещания в Министерстве культуры Армении назвал состоявшуюся 19 ноября в Вене встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым новым этапом и новым началом переговоров по карабахскому …

Серж Саргсян встретился  с президентом Австрии

Серж Саргсян встретился с президентом Австрии

Накануне в Вене состоялась встреча президентов Армении и Австрии Сержа Саргсяна и Хайнца Фишера, сообщила пресс-служба армянского главы государства. Стороны обсудили развитие отношений между двумя странами и различные актуальные проблемы …

США высоко оценили встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна

США высоко оценили встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна

Госдеп США опубликовал сегодня заявление, в котором приветствует от имени страны встречу между президентами Азербайджана и Армении в Вене, посвящённую урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы высоко оцениваем президентов Армении и …

Алиев и Саргсян придали переговорам по Карабаху новый импульс

Алиев и Саргсян придали переговорам по Карабаху новый импульс

Импульс дальнейшим переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта договорились придать президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян на сегодняшней встрече в Вене. Об этом объявили сопредседатели Минской группы ОБСЕ. "Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса", - говорится в их совместном заявлении. Среди результатов встречи – договорённость о продолжении переговоров на президентском уровне в ближайшие месяцы. А следующим шагом станут рабочие встречи сопредседателей Минской группы с главами МИД Азербайджана и Армении на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ 5-6 декабря в Киеве.

Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Ильхам Алиев и Серж Саргсян обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Первая за последние два года встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, посвящённая урегулированию нагорно-карабахского конфликта, несколько минут назад закончилась в Вене. Переговоры, состоявшиеся в отеле Palais Coburg сначала прошли в узком составе "один на один" и продолжились в расширенном формате, когда к президентам присоединились главы МИД обеих стран, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ. Все сказанные на переговорах слова остались за закрытыми дверями. И Ильхам Алиев, и Серж Саргсян воздержались от комментариев прессе, покидая место встречи.

Встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна тет-а-тет закончена

Встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна тет-а-тет закончена

Согласно сообщению пресс-секретаря главы армянского государства Армана Сагателяна, встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна только что закончилась в Вене в формате "один на один". Переговоры продолжились …

В Вене стартовала встреча президентов Азербайджана и Армении

В Вене стартовала встреча президентов Азербайджана и Армении

В Вене в отеле Palais Coburg началась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева под эгидой Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сообщил в Твиттере пресс-секретарь президента …

За последние три дня Джон Керри провел встречи с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном

За последние три дня Джон Керри провел встречи с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном

Одной из тем прошедшей в Вашингтоне пресс-коференции госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу стала проблема Нагорного Карабаха. Турецкий министр выразил надежду на скорое урегулирование этого …

Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в Вене

Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в Вене

Накануне поздно вечером президент Азербайджана Ильхам Алиев, после встречи с украинским премьером Николаем Азаровым, завершил официальный визит в Украину. Из киевского порта Борисполь, провожаемый высокопоставленными представителями государства и …

Россия рассчитывает на возобновление контактов между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху

Россия рассчитывает на возобновление контактов между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху

Россия надеется на возобновление прямых контактов между руководством Азербайджана и Армении по проблеме Нагорного Карабаха и намерена оказать всяческое содействие в урегулировании этого конфликта, заявил сегодня после встречи со своим армянским …

Серьезным успехом переговоров Алиева и Саргсяна станет договоренность о следующей встрече - эксперты

Серьезным успехом переговоров Алиева и Саргсяна станет договоренность о следующей встрече - эксперты

Как удалось выяснить сегодня сразу из двух официальных источников - пресс-службы армянского президента и сообщения сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, событие года в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта - встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна - состоится завтра в Вене. Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Союза компаний "Консалтинг-Аналитика-Пиар" (СККАП) Исмаил Агакишиев, эта встреча президентов жизненно необходима для продолжения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В свою очередь, исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов выразил мнение, что предстоящая встреча двух президентов "едва ли станет судьбоносной", согласившись с Агакишиевым в том, что завершение договоренностью о следующей встрече станет "серьезным успехом" переговоров.

Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Вене 19 ноября

Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Вене 19 ноября

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Вене завтра, 19 ноября. Как передаёт "Интерфакс-Азербайджан", об этом сообщает пресс-служба армянского президента. С этой целью Саргсян сегодня вылетит с рабочим …

Встреча президентов Азербайджана и Армении: знаменательное событие после двухлетнего перерыва - эксперты

Встреча президентов Азербайджана и Армении: знаменательное событие после двухлетнего перерыва - эксперты

Новая встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта может состояться до конца текущего года - сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам своего визита в регион, где говорится, что лидеры двух стран согласились встретиться в течение ноября после почти двухлетнего перерыва. В преддверие встречи президентов "Вестник Кавказа" решил узнать мнения российских, азербайджанских и армянских экспертов о перспективах этой встречи, а также о сложившейся вокруг нагорно-карабахского конфликта ситуации, которая остаётся нерешённой вот уже два десятка лет.

В процессе урегулирования "замороженных" конфликтов происходят позитивные изменения - генсек ОБСЕ

В процессе урегулирования "замороженных" конфликтов происходят позитивные изменения - генсек ОБСЕ

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер считает, что в процессе урегулирования "замороженных" конфликтов в сфере ответственности организации происходят позитивные изменения. Важным шагом, по словам Занньера, стало достижение …