Вестник Кавказа

Серьезным успехом переговоров Алиева и Саргсяна станет договоренность о следующей встрече - эксперты

Серьезным успехом переговоров Алиева и Саргсяна станет договоренность о следующей встрече - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как удалось выяснить сегодня сразу из двух официальных источников - пресс-службы армянского президента и сообщения сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика, событие года в рамках урегулирования нагорно-карабахского конфликта - встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна - состоится завтра в Вене. Ильхам Алиев прибудет в столицу Австрии после того, как завершит сегодня официальный визит в Украину. Саргсян вылетает в Вену напрямую из Еревана.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Союза компаний "Консалтинг-Аналитика-Пиар" (СККАП) Исмаил Агакишиев, эта встреча президентов жизненно необходима для продолжения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Каковы мои ожидания от встречи? Как мы знаем, вопрос, подлежащий обсуждению, очень сложный, тем более, что говорить друг с другом будут люди, занимающие прямо противоположные позиции. По этой причине, если они договорятся о продолжении переговоров и следующей встрече, это уже будет говорить о достижении определённого взаимопонимания и станет большим результатом этих переговоров. А уже в ходе дальнейших встреч может быть достигнут тот или иной прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - отметил Агакишиев.

В свою очередь, исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов выразил мнение, что предстоящая встреча двух президентов "едва ли станет судьбоносной", согласившись с Агакишиевым в том, что завершение договорённостью о следующей встрече станет "серьезным успехом" переговоров.

"Дело в том, что после 2011 года динамика встреч лидеров Армении и Азербайджана заметно снизилась. В этих условиях постоянные мелкие конфликты на линии разделения в Нагорном Карабахе создавали психологическую и информационную напряженность, в то время, как посредники никак не могли придти к согласию кому именно необходимо взять на себя функции главного модератора карабахского урегулирования, после того как от этой миссии отошло российское руководство", - пояснил Власов.

"В настоящий момент также нет четкого понимания решения данного вопроса. Однако после завершения избирательного цикла в Армении и Азербайджане появилась определенная надежда на то, что Баку и Ереван все-таки прислушаются к мнению посредников и вернутся за стол переговоров, несмотря на то, что никаких новаций после объявления обновленных Мадридских принципов со стороны Минской группы представлено так и не было", - заявил главный редактор "Вестника Кавказа".

"Любопытно, что в турецких СМИ несколько дней назад прошла информация о том, что возобновление переговорного процесса должно совпасть и с возобновлением переговоров с Ереваном и Анкарой по так называемым протоколам. Ратификация этих документов была отложена в долгий ящик не в последнюю очередь из-за желания Турции запараллелить тему открытия границ с уступками со стороны Армении в рамках карабахского процесса. На данный момент эта информация представляется очередной газетной уткой, если брать за основу немедленное возвращение Азербайджану нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха. А вот вопрос о синхронном возобновлении диалога между Баку и Ереваном, Ереваном и Анкарой, уже не кажется столь фантастичным вариантом. Но на данный момент вероятнее всего, что главным итогом встречи Алиева и Саргсяна станет договоренность о новой встрече, намеченной на ближайшее время. Если же сроки нового саммита так и останутся неопределенными, то можно будет с уверенностью сказать, что возобновление нового раунда переговоров пока не привело к какому-то конкретному результату", - подытожил Алексей Власов.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа" неделей ранее, когда дата встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна была ещё неизвестна, эксперты Азербайджана, Армении и России согласились в том, что переговоры в Вене станут "знаменательным событием после двухлетнего перерыва".

10925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ