Вестник Кавказа

Танер Йылдыз

"Северный поток-2" "Турецкому потоку" не помеха

"Северный поток-2" "Турецкому потоку" не помеха

Сегодня Владимир Путин в режиме телемоста стал участником церемонии сварки первого шва нового магистрального газопровода "Ухта-Торжок-2", предназначенного для газопровода "Северный поток-2", по которому газ с полуострова Ямал будет поставляться в ЕС. Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, "Северный поток-2" на данный момент рассматривается "Газпромом" как альтернативный "Турецкому потоку" маршрут избавления от украинского транзита.

Проект соглашения по "Турецкому потоку" еще не добрался до Москвы

Москва еще не получила от Анкары проект соглашения по газопроводу "Турецкий поток". Об этом рассказал источник, близкий к переговорам. "Пока не получали", - приводит его слова ТАСС. Как сообщал ранее …

Минэнерго Турции отправило Москве проект соглашения по "Турецкому потоку"

Глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что послал российской стороне проект межправительственного соглашения по "Турецкому потоку". Сейчас Йылдыз ждет ответа от …

Турецкие компании поучаствуют в строительстве "Турецкого потока"

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что компании страны примут участие в строительстве наземной части газопровода "Турецкий поток. "Турецкие компании примут участие …

Соглашение о "Турецком потоке" подпишет уже новое правительство Турции

Соглашение о "Турецком потоке" подпишет уже новое правительство Турции

Соглашение по "Турецкому потоку" между Москвой и Анкорой будет подписано вместе с соглашением о скидке на газ, после того, как Турция сформирует новое правительство. Такую информацию рассказал …

Йылдыз: газопровод в Карсе взорвали боевики из Рабочей партии Курдистана

Причиной взрыва на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум, доставляющем азербайджанский газ с месторождения "Шахдениз", в турецкой провинции Карс была диверсия террористов из Рабочей партии Курдистана (РПК). Такое заявление от лица министра …

Турция рассчитывает на ежегодные $1 млрд от скидки на российский газ

Анкара рассчитывает на выгоду в размере $1 млрд в год от скидки на газ, договоренность о которой достигнута с Москвой. Об этом рассказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Власти страны надеются, что заключение …

Турция не может назвать сроки восстановления нефтепровода Киркук-Джейхан

Минэнерго Турции затрудняется назвать примерные сроки восстановления взорванного предположительно курдскими боевиками на юго-востоке Турции участка нефтепровода Киркук-Джейхан, сообщил пресс-секретарь министерства Али Керем Эскигюн. …

На юго-востоке Турции взорван нефтепровод

В провинции Ширнак на юго-востоке Турции взорван нефтепровод Киркук-Юмурталык, по которому в страну поступает иракская нефть. Министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявил, что ЧП произошло минувшей ночью. "В …

Эрдоган отправился в Китай

Эрдоган отправился в Китай

Сегодня с официальным визитом в Китай отправился президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Президент Эрдоган встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудит с ним вопросы двустороннего сотрудничества, …

Танер Йылдыз: боевики РПК взорвали газопровод в Агры

В турецкой провинции Агры взорван ирано-турецкий газопровод, население в панике. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз возложил ответственность за теракт на боевиков террористической "Рабочей партии …

Танер Йылдыз: переговоры по "Турецкому потоку" еще не закончены

Танер Йылдыз: переговоры по "Турецкому потоку" еще не закончены

Глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз предупредил сегодня, что переговоры по реализации российского газопроводного проекта "Турецкий поток" еще не закончены, и стороны все еще не пришли к согласию относительно схемы его строительства. Как …

Йылдыз не поехал на встречу с Миллером

Йылдыз не поехал на встречу с Миллером

Встреча министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и главы "Газпрома" Алексея Миллера, запланированная сегодня в Санкт-Петербурге, не состоится, - сообщил дипломатический источник в Москве. Причина и перспективы …

РФ передала Турции координаты прокладки "Турецкого потока"

РФ передала Турции координаты прокладки "Турецкого потока"

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что страна получила от России координаты прокладки сухопутного участка газопровода "Турецкий поток". "На прошлой неделе "Газпром" предоставил координаты прокладки отрезка …

Взрывы в Турции унесли две жизни

В результате двух взрывов в турецкой провинции Диярбакыр погибли два человека, в том числе 16-летний подросток, и пострадали более 100 человек, - заявил сегодня министр по делам продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Мехди Экер. …

Россия и Турция могут учредить СП для хранения газа "Турецкого потока"

Россия и Турция могут учредить совместное предприятие (СП) для хранения газа с газопровода "Турецкий поток", сообщил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в эфире телеканала ТРТ. "В рамках этого проекта мы …

Танер Йылдыз: Турция и Азербайджан объединят усилия в разведке нефти

Глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз заявил о планах по совместной разведке нефтяных и газовых месторождений с компаниями Азербайджана. Также он сообщил о том, что наиболее вероятные территории такой работы находятся в Ираке. "В настоящее …

"Турецкий поток" заработает в декабре следующего года

"Турецкий поток" заработает в декабре следующего года

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз в ходе сегодняшней встречи пришли к договоренности о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года, …

Танер Йылдыз: Мецаморская АЭС угрожает всему региону

Мецаморская АЭС в Армении является реальной угрозой для региона, - заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Из-за того, что Армения нуждается в электроэнергии, Турция не должна закрывать глаза на эту …

Йылдыз: TANAP строится с опережением графика

Проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) реализуется с опережением графика. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, слова которого приводит агентство DHA. Этот проект важен не только …

Анкара, Ашхабад, Баку и Брюссель обсудили сотрудничество в газовой сфере

В Ашхабаде сегодня прошла четырехсторонняя встреча представителей Азербайджана, Туркменистана, Турции и Евросоюза, посвященная обсуждению сотрудничества в газовой сфере, сообщил на свое странице в Twitter заместитель председателя Еврокомиссии по …

Бердымухамедов обсудил с Йылдызом энергетическое сотрудничество

Состоялись переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и главы Минэнерго Турции Танера Йылдыза, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Как пишет Тренд, Йылдыз заявил, …

В Турции начались работы по строительству "Аккую"

В южной Турции в провинции Мерсин состоялась церемония, в ходе которой был заложен фундамент морских сооружений первой турецкой АЭС "Аккую", создаваемую по российскому проекту. В ней участвовали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей …

Йылдыз: "Аккую" не отпугнет туристов

Возведение АЭС "Аккую", которая будет построена по российскому проекту в провинции Мерсин в южной части Турции, не повлияет на турпоток в регионе. Об этом рассказал глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. …

"Аккую" обеспечит Турцию электричеством почти на 30%

АЭС "Аккую" сможет удовлетворить потребности Турции в электричестве на 28%. Об этом заявил глава министерства энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, выступая на церемонии закладки фундамента для гидротехнических сооружений для АЭС …

Кириенко: обязательства по проекту АЭС "Аккую" выполним полностью

Кириенко: обязательства по проекту АЭС "Аккую" выполним полностью

Российская сторона полностью выполнит свои обязательства в рамках реализации проекта АЭС "Аккую", заявил сегодня глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко после переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером …

Турция остается в TANAP - Минэнерго

Анкара не собирается полностью выходить из проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом рассказали сегодня в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции. Представители ведомства уточнили, что подразумевается только …

Турция продаст свою долю в TANAP?

Турция может продать часть долевого участия в проекте TANAP, - заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз, пояснив, что это произойдет при наличии выгодного коммерческого предложения. При этом министр отметил, что в настоящее время ряд стран проявляет особый интерес к проекту.

Анкара едет на ключевые переговоры с Тегераном

Анкара едет на ключевые переговоры с Тегераном

(ОБНОВЛЕНО) Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган совершает сегодня официальный визит в Иран по приглашению президента Исламской республики Хасана Рухани. В Тегеране с Эрдоганом проведет переговоры не только Рухани, но и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи. "Вестник Кавказа" узнал мнения экспертов о том, какие вопросы могут быть при этом подняты.