Вестник Кавказа

Россия и Турция могут учредить СП для хранения газа "Турецкого потока"

Россия и Турция могут учредить совместное предприятие (СП) для хранения газа с газопровода "Турецкий поток", сообщил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в эфире телеканала ТРТ.

"В рамках этого проекта мы будем партнерами в компании, которая будет создана в регионе Тракии (в районе провинции Эдирне). Ее деятельность связана с хранением газа", - сказал министр, цитирует ТАСС.

"Турция использует все возможности своего географического положения. И в этом плане проект газопровода "Турецкий поток" бросает серьезный вызов. Он важен с точки зрения региональной и энергетической составляющих", - добавил Йылдыз.

Турция открыта для участия во многих энергетических проектах, которые, "прежде всего, обеспечат бесперебойность поставок топлива в саму республику". "Турция также станет важной частью газовой сферы Каспийского региона с реализацией проекта Трансанатолийского газопровода. Все эти проекты оказывают очень большое влияние на международные отношения", - отметил турецкий министр.

12035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ