Вестник Кавказа

МИД Ирана оценил долгосрочные соглашения с Россией и Китаем

МИД Ирана оценил долгосрочные соглашения с Россией и Китаем

Долгосрочные соглашения с Китаем и Россией являются частью иранской политики по выстраиванию сбалансированных отношений со странами Евразии, - заявил сегодня официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави.

"Иран многие годы проводит политику сохранения дружественных и сбалансированных отношений со всеми силами в Евразии... Запланированное заключение договора о долгосрочном сотрудничестве с Китаем и Россией, а также продолжение совместной работы с Индией над портом Чабахар подтверждают это", - написал он в своем аккаунте в Twitter, добавив, что "иранская сторона намерена продолжать такую политику", - передает ТАСС.

Напомним, во вторник глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Тегеран и Москва договорились актуализировать заключенный в 2001 году Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между странами.

Накануне Зариф во время видеоконференции с министром иностранных дел КНР Ван И выразил надежду, что в ближайшее время будет подписано соглашение о всестороннем сотрудничестве между двумя государствами. Предполагается, что договор будет заключен сроком на 25 лет.

11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ