Вестник Кавказа

Кавказ и Центральная Азия успешно борются с бедностью - ООН

Страны Кавказа и Центральной Азии добились заметных успехов в решении проблем бедности, в сфере образования и гендерного неравенства, говорится в представленном накануне генсеком ООН Пан Ги Муном Докладе о Целях развития тысячелетия (ЦРТ).

"До начала 2015 года в регионе была решена задача по сокращению вдвое доли населения, страдающего от недоедания. Доля таких лиц уменьшилась с 14% в 1990 году до 7% в 2013 году. Доля людей, живущих в крайней нищете, или менее чем на $1,25 в день, снизилась с 1990 по 2010 год с 10% до 4%", - цитирует его "Азия-Плюс".

Кроме того, страны региона приблизились к обеспечению всеобщего начального образования. На сегодняшний день 90% поступивших в первый класс осваивают весь курс школьной программы и выпускаются из последнего класса.

Заметно улучшилась ситуация в области гендерного равенства. В странах региона практически достигнуто равенства полов в сфере занятости. Кроме того, доля женщин в парламентах этих государств возросла с 7 % в 2000 году до 19% в 2014 году.

"В период с 1990 по 2012 год региону удалось вдвое снизить уровень смертности детей в возрасте до пяти лет. Однако страны Кавказа и Центральной Азии не смогут достичь целевого показателя к 2015 году - сократить на две трети за период с 1990 по 2015 год смертность среди детей в возрасте до пяти лет", - отмечается в докладе.

Снизилась и материнская смертность. Ее показатель по состоянию на 2013 года составил 39 случаев смерти рожениц на 100 тыс живорождений, что свидетельствует о его снижении с 1990 года на 44%. Однако у авторов доклада нет уверенности в том, что регион сумеет к 2015 году снизить показатели материнской смертности на 75%.

Они отмечают, что большинство случаев смертей при родах можно было бы предотвратить при условии расширения доступа к регулярным медицинским осмотрам. Однако уже сейчас эти услуги охватывают подавляющее большинство будущих матерей. В 2012 году ими воспользовались 98% рожениц.

По-прежнему тяжелая ситуация сохраняется в отношении обеспечения населения водой. Уровень водозабора в регионе составляет около 50%, что близко к пороговому показателю в 60%, при котором физическая нехватка воды начинает угрожать как жизни людей, так и состоянию окружающей среды. В связи с этим составители доклада выражают опасение, что странам региона не удастся решить задачу обеспечения расширенного доступа населения к улучшенным источникам питьевой воды.

Кроме того, им не удастся достичь заметного прогресса в деле создания природоохранных зон суши и моря и сохранения природных ресурсов.

Восемь Целей развития тысячелетия, согласованных всеми странами в 2000 году на Саммите тысячелетия ООН, предусматривают целый ряд задач, охватывающих показатели в области нищеты, голода, здоровья, гендерного равенства, образования и окружающей среды. Большинство из них должны быть решены до конца 2015 года.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ