Вестник Кавказа

Грузия расхотела ассоциироваться с ЕС?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия расхотела ассоциироваться с ЕС?
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

На днях, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а в след за ним глава МИД Майя Панджикидзе заявили, что поправки в законодательство об условиях пребывания в стране иностранных граждан, недавно утвержденные парламентом ради Ассоциации с ЕС, "будут серьезно скорректированы" – вплоть до их отмены. Как отметил Гарибашвили, "они привели к серьезным проблемам", имея в виду почти ежедневные репортажи и гневные интервью с инвесторами, студентами, специалистами различных областей, для которых исполнение Соглашения о евроассоциации вылилось в неприятные затруднения при получении грузинских виз.

Запрет на выдачу виз на грузинской границе и сокращение предельного срока пребывания в стране до 90 дней в первую очередь создали дискомфорт грузинским соседям – гражданам Азербайджана, Армении и Турции. Пострадали европейские бизнесмены, которые теперь не могут жить в Грузии по полгода безвыездно. Иностранные студенты вынуждены возвращаться в родные страны для продления виз в генконсульствах. В итоге Грузия сейчас теряет иностранцев по всем фронтам – не только в образовании, но и в бизнесе, в инвестициях.

Катастрофическая ситуация и заставила правительство задуматься об отмене одного из непреложных пунктов "дорожной карты" сближения с ЕС, что ставит крест на перспективе безвизовых поездок в Евросоюз для граждан Грузии. Как отмечают эксперты, такой "перспективы" не существует в принципе: у Грузии попросту нет для этого необходимого лобби в евроструктурах, но есть лидерство по числу незаконных мигрантов. Видимо, поэтому руководство Грузии и предпочло перестать терять деньги и портить отношения с соседями.

Невыгодной оказалась евроассоциация и в других сферах, к примеру, лекарства можно выдавать лишь по рецепту врача, а домашний сыр нельзя продавать в магазинах без дорогостоящего сертификата лаборатории европейского уровня – очередные "издержки евроинтеграции" и "плата за европейское будущее", чего граждане Грузии явно не желают. По этой причине, сделав шаг вперед, и здесь правительство было вынуждено сделать два шага назад: домашний сыр по-прежнему продает в грузинских магазинах, а рецепты были отменены всего спустя две недели после их введения.

Создалась поучительная ситуация: власти подписали евроасоциацию, но реально отказываются выполнять ее "дорожную карту"; оппозиция (из числа сторонников Саакашвили, то есть еще больших "евроинтеграторов") их за это не критикует, опасаясь получить "шишки" от недовольных жесткими европейскими нормами; а Брюссель многозначительно молчит, не желая "диктовать и навязывать". Все понимают, что на деле интеграция в ЕС Грузии не грозит и ни малейшего шанса получить (в обмен на любые "жертвы") безвизовый режим с Шенгенской зоной нет. Тем не менее, как это ни комично, все по-своему счастливы!

20030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ