Вестник Кавказа

Эксперты обсудят Каспий в контексте кризиса международной безопасности

Эксперты обсудят Каспий в контексте кризиса международной безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Международная конференция, посвященная теме "Каспийский регион в контексте кризиса международной системы права и безопасности", организованная Институтом каспийского сотрудничества, состоится завтра в Москве. Участие в ней примут ведущие эксперты, представители международных организаций и диппредставительств прикаспийских стран.

Они обсудят вызовы, стоящие перед регионом в условиях турбулентности международной обстановки и кризисного состояния мировой системы. В последнее время оно характеризуется ростом напряжения в отношениях между Россией и Евросоюзом (а также Россией и НАТО), вызванным ситуацией в Украине. Эта ситуация проецируется и на Каспийско-Центрально-Азиатский регион, которому не прибавляет стабильности также и предстоящий вывод контингента НАТО из Афганистана, равно как и недостигнутое пока окончательное соглашение по иранской ядерной программе. В этой связи укрепление сотрудничества и усиление взаимодействия прикаспийских государств в деле поддержания стабильного сосуществования и защиты стратегических интересов становятся важнейшими направлениями деятельности стран "каспийской пятерки". Традиционные и новые формирующиеся угрозы международной безопасности требуют объединения возможностей и согласования позиций прибрежных стран Каспия с целью выработки консолидированной стратегии реагирования на возникающие опасности и риски дестабилизации региональной обстановки.

Соответственно, на конференции будет рассмотрен кризис евроатлантической системы безопасности и смена модели присутствия НАТО в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа после вывода военного контингента из Афганистана. Обсудят участники также и перспективы создания региональной системы обеспечения безопасности в Каспийском регионе. Кроме того, темами для дискуссий станут: характер сотрудничества между странами "каспийской пятерки" в контексте обозначившегося противостояния "Россия-Запад" по "украинскому вопросу"; изменение роли Ирана в регионе в свете планируемого прекращения санкционного режима; неурегулированность правового статуса Каспия и влияние этого фактора на положение в регионе; социально-экономические проекты и перспективы развития региона, а также потенциал двустороннего и пятистороннего сотрудничества прикаспийских государств.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ