Вестник Кавказа

Мэтью Брайза: Евровидение позволит Азербайджану стать понятнее европейцам

Мэтью Брайза: Евровидение позволит Азербайджану стать понятнее европейцам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Проведение конкурса "Евровидение" позволит Азербайджану стать ближе и понятнее рядовым европейским гражданам, которые на сегодня имеют ошибочное представление об этой стране, считает бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, сообщает Тренд со ссылкой на Bloomberg.

По словам Брайзы, на сегодня европейцы в большинстве своем знают об Азербайджане лишь из репортажей и статей западных СМИ. "Однако как человек, проработавший год послом США в Азербайджане, я прекрасно знаю, что они зачастую не отражают действительности", - сказал он.

В частности Брайза отметил, что прогресс в экономических реформах в Азербайджане значительно выше, чем это преподносится в западных СМИ.

"Экономические реформы проводились в соответствии с разумной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой. Также в стране был создан хорошо управляемый фонд национального благосостояния по образцу аналогичного норвежского фонда", - сказал он.

Помимо этого, правительство Азербайджана немало доходов от нефтяной промышленности направляет на борьбу с бедностью. Это помогло снизить уровень бедности с 49 процентов до 9,1 процентов с 2003 по 2009 годы (16 процентов, по данным Всемирного банка).

Стоит отметить что на днях популярное немецкое интернет-издание "Stern.de" опубликовало статью о первых впечатлениях европейских туристов в канун конкурса "Евровидение-2012" в Баку.

"Первые гости из Европы приятно удивлены азербайджанской столицей: особенно впечатляет гостеприимство ее жителей", - пишет издание.

"Истории про нарушение прав человека изначально настроили нас очень негативно. Но, попав в город, мы испытали приятное удивление", - отмечают журналисты "Stern".

"Я очень удивлен", - таков вывод подавляющего большинства иностранцев, с которыми довелось поговорить журналистам издания. Многие думали, что приедут в страну третьего мира или, в лучшем случае, типичный пост-советский город. Но вместо этого иностранные туристы увидели украшенный пальмами бакинский бульвар и стильные современные здания.

"Это как в отпуске в Испании, только здесь больше шика", - делится впечатлениями один из гостей города. Красота и лоск Баку - это лишь одна из его сторон. Другой же является невиданное гостеприимство и сердечность его жителей - то, чего нельзя добиться указом "сверху".

"И даже если у них плохой английский, они спрашивают с любопытством "Where are you from?" (Откуда вы?). Видно, что рядовые азербайджанцы гордятся тем, что могут, наконец, доказать иностранцам, что они тоже являются частью Европы", - делает вывод издание.

Другое популярное Немецкое интернет-издание Die Welt назвало Баку городом света и огней. Автор статьи под названием "Баку - город света и огней" Кнут Теске описывает Баку как современный европейский город, который сложно сравнить с какой-либо другой западной столицей.

"Баку сейчас переживает свой второй расцвет", - пишет издание, рассказывая о строительном буме в азербайджанской столице, грандиозном комплексе зданий Flame Towers ("Пламенные Башни").

"0,7 процентов мировой продукции нефти и газа, которые приходятся на Азербайджан, хватило для того, чтобы превратить истощенный советской эксплуатацией город в шикарную метрополию. Конкурс "Евровидение" сделает рекламу доселе мало кому известному Баку, и город готов к этому. Песенный конкурс вызовет туристический бум, который уже предсказывал своим друзьям тренер национальной сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс", - отмечает автор.

В материеле Die Welt приводятся цитаты из интервью с заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новрузом Мамедовым: "Мы понимаем, что у нас не все идеально. Одним из важнейших факторов, мешающих нашему развитию, остается коррупция, распространенная, прежде всего, среди старых кадров. Молодежью она осуждается".

Другой проблемой является построение независимой судебной системы - в этой сфере все еще сильно советское мышление, отмечает Мамедов.

"У нас нет Западной Германии, которая после объединения ФРГ помогла с помощью своих судей построить судебную систему в ГДР", - сказал Мамедов.

В статье также цитируется легендарный немецкий телерепортер Дитер Кронцукер, отметивший высокий уровень свобод для страны восточного блока. Заканчивается статья цитатой другого немецкого журналиста Ричарда Кисслера, осуждающего позицию европейцев, рассуждающих из безопасных европейских столиц о демократии и примеряющих ее на Азербайджан без учета непростых геополитических реалий страны.

Уже сегодняшним вечером в Баку пройдет финал песенного конкурса "Евровидение".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Сегодня в Баку на сцене Baku Crystal Hall состоится финал  песенного конкурса "Евровидение 2012".

Baku Crystal Hall, построен на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей могут в прямом эфире смотреть на больших мониторах полуфиналы и финал конкурса. Более 100 миллионов человек в 50 странах мира составляют телеаудиторию "Евровидения-2012".

В нынешнем, 57-м конкурсе принимают участие представители 42 стран.

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

20910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ