Вестник Кавказа

Новруз байрам: что это за праздник?

Сямяни на столе во время празднования Новруза
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Материал обновлен 18 марта 2024

Новруз - один из самых любимых праздников у иранских и тюркских народов. Он отмечается в весеннее равноденствие, знаменуя приход весны и начало нового года. В ряде стран праздник получил статус государственного. В 2009 году Новруз вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Новруз - один из древнейших праздников на Земле, главный праздник весны - ежегодно во всем мире отмечают представители тюрских и иранских народов. Он знаменует пробуждение весны и мира, начало нового года.

Новруз - наднациональный и надрелигиозный праздник, утверждающий жизнь в гармонии с природой и естественным циклом.

Когда отмечают Новруз?

Какого числа наступает праздник, зависит от года.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Международный день Навруз отмечается 21 марта.

"Персидский Новый год" отмечают не по лунному календарю, а по солнечному, он не связан напрямую с традициями ислама. Новруз отмечают в день весеннего равноденствия, когда весна приходит в Северное полушарие. Традиционно день весеннего равноденствия Новруз приходится на 21 марта. В этот момент день удлиняется настолько, что становится равным ночи. Так наступает новый год по астрономическому солнечному календарю.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Исключение составляет високосный год - во время него весеннее равноденствие приходится на день раньше. Поэтому в некоторых странах раз в четыре года Новруз отмечают 20 марта. Так, високосным является 2024 год, и например в Азербайджане праздник будут отмечать на день раньше обычного.

Что означает праздник?

В переводе с персидского языка слово Новруз означает "новый день". Этот праздник - начало новой жизни, возрождение человека и природы. Он считается одним из самых древних и веселых праздников в истории.

Новруз не связан с религией, его родина - северо-восток Ирана. В прежние времена Новруз был связан с зороастризмом, огонь и по сей день неразрывно связан с весенним праздником во многих странах. Интересно, что Новруз упомянут в главной книге зороастризма – «Авесте», там говорится, что день весеннего равноденствия это праздник для всех жителей Земли, годовщина появления жизни на планете.

По данным ООН, праздник весны и обновления в мире ежегодно отмечают свыше 300 млн человек.

Хотя Новруз не имеет прямого отношения к традициям ислама, он, тем не менее, широко празднуется в ряде мусульманских стран.

Праздник в разных языках называется немного по-разному: Новруз в Азербайджане, Навруз в Узбекистане, Наурыз в Казахстане, Нооруз в Кыргызстане... Однако суть его от этого не меняется - это прежде всего праздник обновления.

Где отмечают Новруз?

Новруз отмечается с размахом во множестве стран: в Азербайджане, Иране, Турции, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Афганистане, Пакистане, Туркменистане, Таджикистане, Грузии, а также в Албании и Македонии. Празднуют его и в отдельных регионах России - Татарстане, Крыму, Дагестане, в регионах Китая и Индии.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Многие страны объявили Новруз государственным праздником. В Азербайджане, например, согласно Трудовому кодексу праздник отмечается пять дней. В 2024 году в стране отдыхают по случаю Новруза с 20 по 26 марта включительно.

В Казахстане с 2024 года Наурыз отмечают по-новому. Правительством страны была принята в начале 2024 года специальная концепция по празднованию Наурыза, решено повышать значимость праздника весны и обогащать его содержание. Празднику и традициям Наурыза уделяется больше внимания, мероприятия решено ежегодно проводить в течение 10 дней. Празднование в Казахстане начинается 14 марта и называется «амал» и длится до 23 марта.

Вторники перед Новрузом в Азербайджане

В Азербайджане Новруз начинают праздновать за четыре недели до наступления астрономической весны. Пробуждению природы, по преданиям, предшествует пробуждение четырех стихий. Именно с ними и связаны особые вторники - илахыр чершенбе. Вторник в тюркской мифологии - священный день.

Каждый из вторников "серого месяца" Бозай соответствует одной стихии природы.

Первым приходит Су чершенбеси - Вторник воды, с его наступления начинается в Азербайджане обратный отсчет до Новруз байрама. Второй вторник связан с огнем и называется Од чершенбе. Затем следует черед Вторника ветра - Йел чершенбеси, а завершает череду последний вторник, Торпаг чершенбеси, день, когда от зимней спячки просыпается земля.

Считается, что каждая из очнувшихся стихий помогает пробудиться следующей, чтобы в финале талая, живая вода, яркое солнце, теплый ветер и плодородная почва помогли прийти в мир новой весне.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

В каждый из вторников есть свои особые традиции, однако одна из них общая, причем ей следуют и в сам Новруз - это разжигание костров и прыжки через них, которые очищают человека перед приходом нового года.

Как отмечают главный праздник весны?

В разных странах праздник весны отмечают по-разному. К приходу «персидского Нового года» принято начинать готовиться заранее, за несколько недель. К празднику нужно раздать долги, навести порядок, успокоить мысли и прийти со светлыми надеждами.

В Азербайджане, как и в Иране на Новруз традиционно жгут костры, символизирующие очищение и возрождение. Считается, что семь прыжков через огонь избавят от бед и проблем перед новым годом. Костры нельзя тушить водой, они должны догореть сами, поэтому у многих Новруз ассоциируется с ароматным дымом.

Молодые девушки на Новруз продолжают гадать - теми же гаданиями, что и на Торпаг чершенбеси.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Еще одна народная традиция - театрализованное представление под названием "Кос-кеса", наглядно показывающее изгнание зимы и приход весны. Его главные персонажи - Коса и Кечал, они символизируют зиму и одеты в блеклые одежды. По сюжету они терпят поражение, и приходит Весна.

Новруз обычно отмечают со всей семьей, которая собирается за большим столом. Если в Новруз человек оказывается не дома, то его может ждать несчастье. В то же время, в любом доме будут рады гостям. В знак особого гостеприимства дверь дома оставляют открытой, свет в окнах горит до рассвета.

У Новруза есть и любимые цвета - зеленый и красный, именно их часто выбирают для праздничных нарядов. Зеленый - это цвет жизни, а красный - цвет плодородия и энергии.

Что должно быть на столе?

Праздничный стол играет большую роль - в Новруз принято звать гостей, угощать всех знакомых, готовить различные лакомства.

В каждой стране свои обычаи и праздничные блюда. Например в Казахстане варят суп Наурыз-Коже, в Киргизии принято угощаться блюдом Нооруз-Ботко, в Узбекистане праздник весны не проходит без сумаляка из ростков пшеницы, пирожков с зеленью, десерта нишалду.

Главное блюдо в Новруз в Азербайджане - это праздничный плов, шах-плов. В центре стола в Азербайджане ставят сямяни - молодые ростки пшеницы. Их высаживают в Су чершенбеси, а в Торпаг чершенбеси зеленые ростки повязывают красной лентой.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Угощение на Новруз - богатое, изобильное, ведь чем более щедры будут хозяева, тем щедрее на радости и удачи будет год. На столе должно быть много сладостей и никаких солений, обязательны крашеные яйца, символизирующие зарождение новой жизни.

У многих народов, отмечающих праздник весеннего равноденствия, существует поверье, что на праздничном столе должно быть семь предметов, название которых начинаются на "с":

  1. сямяни,
  2. сабзи - свежая зелень,
  3. сумах - приправа,
  4. сирке - уксус,
  5. сенджид - облепиха,
  6. сиб - яблоки,
  7. сикке - золотая монета.

Такой набор не случаен. Зелень означает возрождение, уксус - мудрость и выдержку, яблоко - красоту и здоровье, яблоня - достаток и мать-землю, монета - богатство и солнце.

Сладости 

В Новруз в Азербайджане принято готовить такие традиционные сладости, как пахлава, шекербура, шор гогал. Каждое лакомство имеет особое значение: шекербура - символ новолуния, пахлава - символ звезд, гогал - символ солнца.

Пекут и пирожки бадамбура из песочного теста и миндаля, печенье кята и курабье.

Вся эта выпечка любима азербайджанцами с детства и предвещает сладкий, счастливый год.

Сладости собирают на праздничный поднос - хончу, которую украшают свечами по числу присутствующих.

Иногда на стол ставят зеркало. Поверье гласит, что новый год начинается тогда, когда поставленное на зеркало крашеное яйцо начинает колебаться. 

Поздравления

В праздник обычно желают: Новруз байрамыныз мубарак олсун! 

Что означает: пусть ваш праздник Навруза будет благословенным! Счастливого Новруза!

Еще одно поздравление - Байрам гяльды, Новруз гяльды! Это означает "Новруз наступил!"

Люди желают друг другу счастливого года и обязательно угощают сладостями. Еще одна добрая традиция, чаще встречающаяся в небольших селах: дети оставляют шапки на порогах соседних домов в ожидании сладкого гостинца.

Омар Хайям писал:

Дождем Навруза увлажнилось поле.

Из сердца прочь гони и скорбь и боли.

Новруз в Иране - особый праздник

В Иране Новруз - это буквально Новый год. В этот день, то есть 21 марта по григорианскому летоисчислению, в стране начинается новый год по солнечному календарю. 

Празднование нового года в Иране длится обычно почти две недели. Первые пять дней посвящены встрече Новруза. Улицы городов украшают, люди ходят друг к другу в гости, накрывают особый праздничный стол "хафт син", который включает сямяни, сумах, яблоки, чеснок и уксус, причем каждый элемент символичен, например, за здоровье отвечает чеснок, уксус означает терпение.

Многие в этот день одеваются в костюм Хаджи Фируза - фольклорного персонажа, предвестника весны в красном наряде.

Международное признание

Новруз байрам в 2009 году был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Заявку подавали совместно 12 стран, в том числе Азербайджан, Турция, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан.

В 2010 году Новруз получил международный статус праздника. Тогда же ООН объявила 21 марта международным днем Новруза.

«Праздник далеких предков Навруз, включенный в 2009 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как культурная традиция многих народов, знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами»

– резолюция ГА ООН

39855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ